Приморские «Крейсера» взяли Москву

Спектаклем «Крейсера» начались в конце минувшей недели гастроли в Москве Приморского краевого академического театра имени Максима Горького. Спектакль прошел с огромным успехом, как кричат «браво» столичные зрители, можно увидеть из роликов, выложенных театром в социальных сетях.

14 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4146 (85) от 14 июнь 2017
210e4eb47d19a9e3932c5eff061d4cbc.jpg

На сцене Центрального театра Российской армии наш театр покажет также спектакли «Стена», «Поминальная молитва» и «Забыть Герострата?». Именно эту сцену для гастролей владивостокского театра, как пояснила его пресс-служба, выбрали неслучайно: она одна из самых больших (по размерам) в стране и очень хороша для «густонаселенных» спектаклей, требующих соответствующего пространства. А все постановки, которые наш театр (напомним, гастроли проходят в рамках федеральной программы «Большие гастроли») повез в Первопрестольную, именно такие, по-настоящему масштабные. В Москву поехала вся труппа, все службы – в общей сложности 150 человек плюс три курса студентов института искусств, занятых в массовых сценах. Также огромное количество реквизита и декораций отправлено в столицу заблаговременно. Это же «Большие гастроли»!

Напомним, что за спектакль «Крейсера» по одноименному роману Виктора Пикуля художественный руководитель театра народный артист РФ Ефим Звеняцкий и актер Валентин Запорожец, сыгравший главную роль – мичмана Панафидина, получили в 2016 году правительственную премию в области культуры.

К слову, пока наш театр покоряет столицу, во Владивостоке состоялись гастроли Московского Губернского театра под руководством народного артиста РФ Сергея Безрукова. Интервью с ним читайте в номере «В» за 15 июня.

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ