Черноморское побережье навеяло тихоокеанскому

Новые улицы появились в Первомайском районе Владивостока – Таманская, Таганрогская, Феодосийская. Решение об их наименовании было принято на очередном заседании комиссии по городской топонимике. Затем новые названия были закреплены специальным постановлением, сообщает пресс-служба мэрии.

14 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4146 (85) от 14 июнь 2017

Новые улицы расположены в районе улицы Можайской. Неподалеку находятся ранее наименованные комиссией улицы Сочинская, Новороссийская и Архангельская. Все эти улицы названы в честь городов, которые, как и Владивосток, расположены на берегу моря, но в данном случае Черного. Так, черноморское побережье навеяло приморской столице идеи для новых топонимов.

Официальные наименования также получили еще две улицы. Улица Пришвина располагается в районе улицы 5-й Ключ. Как отметили члены комиссии, Михаил Пришвин, побывав на Дальнем Востоке в 1930-х годах, описал красоты нашей природы в своих книгах.

За другой улицей закреплено официальное наименование Дальняя. Она расположена в районе улицы Карьерной.

Напомним, что в комиссию по городской топонимике входят начальник управления культуры администрации Владивостока Светлана Шупиро, заведующий кафедрой проектирования архитектурной среды и интерьера Инженерной школы ДВФУ профессор Юрий Лиханский, начальник Владивостокского почтамта УФПС Приморского края – филиала ФГУП «Почта России» Елена Николаенко и другие эксперты.

Автор: Отдел новостей «В»