100-летние открытки детства

Во Владивостоке в честь Международного дня защиты детей и приуроченная к началу летних каникул открылась выставка антикварных открыток.

1 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4140 (79) от 1 июнь 2017

Почтовая открытка – визитная карточка далекого прошлого. Большинство из представленных экспонатов относится к 1900 – 1910 годам и объединено темой радостного детства. Основу экспозиции составляет солидная подборка открыток с рисунками известного голландского художника Карла Фейертага (1874 – 1944), собранная владивостокскими коллекционерами.

Известно около пятисот открыток, изданных по акварелям живописца. Все они отпечатаны крупным венским издательством «В.K.W.I» в начале ХХ века.

Эксперты отмечают, что детская тематика в почтовой корреспонденции практически исчезла в начале Первой мировой войны и возродилась лишь в середине 1950-х годов. Должны были прокатиться по всему миру две страшные войны, чтобы тема радостного и безмятежного детства вновь возникла на открытках.

По мнению экспертов, это в полной мере относится и к нашей стране. Феноменальное оживление внес поток детских открыток, посылаемых и привозимых советскими офицерами и солдатами из поверженной Германии. Тогда и возникла уникальная советская открыточная субкультура. Впоследствии во многих советских СМИ ее клеймили как мещанскую и буржуазную, но для большинства людей этот язык был важной формой выражения нежных чувств.

Что интересно, несмотря на развитие фотографии и всевозможных технологий, рисованных открыток с изображениями детей очень много и в наши дни. Возможно, такую смесь из воспоминаний, мечтаний и фантазий может воплотить только рука художника.

Познакомиться с рисованным изображением детства можно в антикварной галерее «РаритетЪ».

Автор: Николай КУТЕНКИХ