Пока тигр ушел на охоту...

Экологический маршрут «Тропою тигра» – один из самых популярных у любителей дикой природы – вновь открывается в Лазовском заповеднике.

24 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4135 (74) от 24 май 2017

В преддверии летнего сезона сотрудники особо охраняемой природной территории (ООПТ) и нацпарка «Зов тигра» приводят в порядок экологические тропы, сообщает пресс-служба заповедника. Специалисты расчистили тропу, проверили информационные стенды и установили новый возле археологического объекта – остатков средневековой кумирни.

Маршрут «Тропою тигра» позволяет аккуратно, без вреда для окружающей среды, прикоснуться к тайнам хозяина тайги и других обитателей заповедника, познакомиться с местной флорой и фауной, узнать об истории ООПТ и находящихся здесь археологических памятниках, а также полюбоваться красотами приморского побережья. Он проходит от красивейшей бухты Петрова в не менее живописную бухту Песчаную тигриными тропами через лес. По пути экскурсовод рассказывает о живущем на этой территории тигрином семействе. Здесь можно увидеть дерево, на котором полосатый хищник оставил следы когтей, а в песке бухты Песчаной, как правило, всегда есть свежие тигриные следы. Также тропа проходит мимо «барсучьего города» – места, где сосредоточено несколько свежих и старых барсучьих нор.

На водоразделе кроме кумирни расположены и другие артефакты, к примеру, каменная утварь для изготовления муки, относящаяся к кроуновской культуре. Туристы имеют возможность попробовать с помощью этих предметов воспроизвести процесс помола древним способом. 

Автор: Отдел новостей «В»