Чудо-юдо рыба-арт

Такие экспонаты «плавают» только в Ночь музеев

24 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4135 (74) от 24 май 2017
cf782b79080d43d38e8de7a06f0b011a.jpg

Прошедшая Ночь музеев подарила жителям и гостям приморской столицы... рыбу. Но не простую, а рукотворную.

Популярный приморский скульптор Олег Батухтин, известный своими работами из дерева, прямо у стен Приморской картинной галереи на Алеутской, 12 за какие-то два часа создал из любимого материала огромную рыбу-инсталляцию.

– Уже в десятый раз мы приняли участие в Ночи музеев, а так как нынешний год в России – Год экологии, решили всю акцию провести под эгидой экоарта. Именно поэтому и пригласили Олега Батухтина создать произведение искусства из экологических материалов, причем так, чтобы все желающие могли посмотреть, – объяснила задумку директор картинной галереи Алена Даценко.

С 18 часов скульптор в буквальном смысле махал топором – часть чурбаков он нарубил сам («Ой, мама, дрова, совсем как у бабушки на даче!» – восторженно сказал какой-то малыш в толпе зрителей), а уже готовые принялся укладывать по продуманной схеме. Затем в руках мастера появились фанерные конструкции, которые он прикреплял к «рыбному каркасу» шуроповертом и проволокой. И постепенно на глазах изумленной публики возле картинной галереи «всплыла» чудо-юдо рыба-кит. Или, учитывая, что это арт-объект, – чудо-юдо рыба-арт. Ничем подобным ни один город в стране в эту Ночь музеев похвастать явно не мог...

  

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН