Море – тоже доступная среда

У инвалидов Владивостока появится собственный пляж

24 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4135 (74) от 24 май 2017
d862555aeca5df3ae70555303e1551ea.jpg

Во Владивостоке появится первая на Дальнем Востоке зона отдыха для инвалидов на побережье

Специально оборудованный пляж, доступный для людей с ограниченными возможностями здоровья, будет расположен на территории муниципального парка культуры и отдыха имени Сергея Лазо на станции Санаторной. Открыть его городская администрация планирует к сентябрю нынешнего года.

Иными словами, окунуться и поплавать в море люди с ограниченными возможностями смогут уже в разгар бархатного сезона. Проект реализуется в рамках муниципальной программы «Доступная среда», которая действует на территории приморской столицы с 2014 года.

Учитывая успешный опыт

– У нас уже сложилась профессиональная привычка: где бы мы ни находились, везде стараемся «примерить» место к маломобильным группам граждан – насколько оно доступно, насколько соответствует профильным требованиям, – рассказывает Ирина Самусенко, заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока. – Когда видишь на пляже человека, который сидит в инвалидной коляске и смотрит на море, хочется ему как-то помочь. Так и возникла идея создать специальный пляж для инвалидов. Воплотить ее в жизнь нам помогает общество инвалидов-спинальников «Ковчег» и его глава Артем Моисеенко.

По словам Ирины Олеговны, данный социальный объект станет единственным на Дальнем Востоке и третьим в России.

– Мы стараемся не изобретать что-то с нуля, а применять уже готовые и зарекомендовавшие себя решения, – подчеркивает Ирина Самусенко. – Тем более в такой серьезной теме, как инфраструктура для инвалидов-спинальников. Поэтому первое, что мы сделали при проработке вопроса, – изучили российский и мировой опыт. Надо сказать, что успешный опыт в этой сфере есть, хотя он и невелик. Наш пляж будет третьим подобным объектом на территории нашей страны.

Администрацией Владивостока совместно с инвалидами было определено, как пляж должен выглядеть, какие объекты необходимо установить, были разработаны эскизы и просчитана примерная стоимость.

Водные процедуры

Местом реализации проекта был выбран городской парк имени Сергея Лазо, находящийся рядом со станцией Санаторной. Что в нем изменится?

От входа в парк к зоне отдыха будет вести деревянная дорожка. Саму зону отдыха на берегу оснастят настилом из лиственницы, установят навес. Пляж оборудуют специальными лежаками. Рядом появится детская площадка, приспособленная для отдыха детей с ограниченными возможностями. Также будут установлены специальные кабинки для переодевания, душ и туалет для маломобильных граждан. Все эти «точки комфорта» предполагается соединить деревянным настилом. Таким образом, будет соблюдено требование их доступности для людей на инвалидных колясках.

Один из основных элементов проекта – длинный спуск в воду, устроенный по типу пандуса с поручнями. Устройство будет оборудовано отдельной коляской, благодаря которой люди с ограниченными возможностями смогут постепенно погружаться в море, а затем и плавать в нем. А после водных процедур при помощи той же коляски смогут вернуться на берег. Причем инвалиды способны справиться со всем этим самостоятельно.

Отметим, что все пляжные объекты планируется выполнить из долговечных материалов, устойчивых к окружающей среде. Они будут защищены от разрушительного воздействия морской соли и льда зимой.

– За рубежом эта технология уже опробована и успешно применяется, – отмечает Ирина Самусенко. – Мы видим, что такие спуски, если их делать из обычных материалов, через год можно выкидывать. Поэтому стараемся уйти от металлических конструкций.

По подсчетам специалистов, реализация данного проекта обойдется бюджету Владивостока в пять миллионов рублей. Сумма уже прошла бюджетные чтения и была одобрена депутатами городской думы. Сегодня проект находится на стадии составления технического задания. Учитывая все необходимые процедуры торгов, он может быть реализован уже в конце августа или в начале сентября текущего года.

– Конечно, в идеале хотелось бы открыть пляж для инвалидов уже в июле, но требования законодательства никто не отменял, – объясняет Ирина Самусенко. – К тому же сентябрь в нашем городе, наверное, самое подходящее время для купания. И главное, что сам проект в любом случае будет реализован. В этом большая заслуга администрации Владивостока, думы города и самих инвалидов-общественников.

Главное – перейти через рельсы

Однако до парка имени Лазо надо еще суметь добраться. Остался неразрешенным один серьезный вопрос: как сделать доступной для маломобильных групп граждан станцию Санаторную? Точнее, саму остановку электротранспорта и железнодорожный переход, которые находятся в ведомстве компании РЖД.

– Главная проблема – перейти через рельсы, – говорит Ирина Самусенко. – Сегодня без сторонней помощи инвалиды-спинальники этого сделать не могут. Существует несколько вариантов обустройства станции – и со специальным подъемником, и с различными вариантами перехода. Письмо с нашими предложениями было направлено в РЖД еще в марте. Пока ответа на него не получено. Между тем согласно федеральному закону все станции РЖД должны стать доступной средой для маломобильных групп граждан. Надеемся, что грядущая реализация нашего проекта станет стимулом и для железнодорожников.

Отметим, что дирекция парка имени Лазо восприняла инициативу городской администрации с энтузиазмом и готова оказывать помощь. В частности, если на станции Санаторной к сентябрю объектов доступной среды не появится, то сотрудники парка пообещали переправлять колясочников через железную дорогу вручную. Но в XXI веке такое решение проблемы не кажется самым цивилизованным.

  

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ