Молодой семье квартиру со скидкой

Горожане получают сертификаты на покупку или строительство жилья

24 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4135 (74) от 24 май 2017
f6921ee28ee43a81be2733b75df7013e.jpg

Свидетельства о праве получения социальной выплаты для приобретения или строительства жилья торжественно вручили молодым владивостокцам в администрации города. 23 мая счастливыми обладателями сертификатов стали 93 семьи.

Вручая сертификаты, и.о. главы Владивостока Константин Межонов выразил удовлетворение, что администрация города помогает молодым горожанам в решении жизненных проблем – строит детские сады, школы, спортивные сооружения и, самое главное, предоставляет возможность приобрести собственное жилье.

– Когда у молодых супругов появляется своя жилплощадь, они задумываются над рождением детей, и очень радует, что сегодня в актовом зале бегают малыши и раздаются детские голоса, – объяснил Константин Межонов. – Я поздравляю всех вас с этим важным событием в жизни и надеюсь, что вы останетесь жить и работать во Владивостоке.

И. о. главы города подчеркнул, что участниками программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Владивостоке» на 2014–2018 годы уже стали порядка 450 семей, на этот вид поддержки из городского бюджета было затрачено более 450 млн рублей.

Сертификаты компенсируют 30–35 % от стоимости жилья. Она, в свою очередь, рассчитывается исходя из норматива стоимости квадратного метра, который устанавливает Министерство строительства РФ. Сегодня этот норматив в Приморье составляет 48532 рубля за квадратный метр. Основную сумму на покупку квартиры или строительство дома нужно либо иметь на руках, либо занять у банка.

В приморской столице программа более чем популярна: ею интересуются тысячи людей, но для участия необходимо знать условия. Так, возраст супругов на момент включения в программу не должен превышать 35 лет, одинокий родитель или оба супруга должны быть прописаны во Владивостоке, при этом на каждого из них должно приходиться не более 13 квадратных метров жилой площади.

На выделенную по программе сумму можно купить квартиру либо построить дом – это зависит от договора с банком. Администрация Владивостока ставит в этом плане только одно условие: на каждого члена семьи в новом жилье должно приходиться уже не меньше 13 квадратов.

Получить данную выплату можно только один раз в жизни. Стоит учесть, что это не наличные деньги, а сертификат, воспользоваться которым можно в течение нескольких месяцев – пока не закончилось его действие (срок действия указан на самом сертификате). Так что семьям стоит поторопиться с поиском жилья и принести пакеты документов в банк.

– Вот уже несколько лет мы с мужем снимаем квартиру, так как стеснять родителей на их жилплощади неудобно – рассказала получательница сертификата Наталья Божок. – Давно лелеяли мечту купить свое жилье, но даже не представляли, как накопить средства на первоначальный взнос, ведь немало денег из общего бюджета уходит на аренду квартиры. Когда мы узнали о данной программе, то поняли, что это прекрасная возможность для нас приобрести собственное жилье. Документы собирали долго, так как не знали всех тонкостей, но оно того стоило. Сегодня мы получаем сертификат и в ближайшее время едем смотреть несколько квартир в районе Второй Речки.

– Для нас, наоборот, сбор документов не стал проблемой, – включился в разговор получатель сертификата Владимир Силантьев. – Наверное, осознание того, что скоро в семье появится ребенок, мобилизовало все силы и знания. Без помощи городской администрации мы все равно приобрели бы жилье, но только через несколько лет, так как сейчас нас ждет много расходов на самого младшего члена семьи. Теперь мы присматриваем двухкомнатную квартиру в районе «БАМа» и с нетерпением ждем новоселья.

– Сертификаты получили 93 из 103 семей–участников программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Владивостоке», – отметил Сергей Еремин, начальник управления по учету и распределению жилой площади администрации города. – Остальные планируем выдать в ближайшие дни.  

   

Автор: Катерина МАТВЕЕВА