В Охотоморье сгорел приморский траулер

В Охотском море сгорел рыболовный траулер «Капитан Чернов» из Приморья.

23 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4134 (73) от 23 май 2017

Пожар вспыхнул 18 мая, еще сутки велась борьба с огнем, но безрезультатно. Само судно находилось в тот момент неподалеку от поселка Озерновского у западного побережья Камчатки.

Проводилась масштабная спасательная операция, которой руководил морской спасательно-координационный центр Петропавловска-Камчатского. Вначале 22 рыбака из 27 были эвакуированы на борт находившегося по соседству судна-добытчика «Реал». Оставшиеся члены экипажа во главе с капитаном оставались на борту СТР и пытались погасить огонь, но не удалось. Оставшихся членов экипажа выгоревшего траулера пересадили на борт судна «Лиманский». Никто из них не пострадал. Причиной пожара на «Капитане Чернове» могла стать неисправная электропроводка, предполагает портал vestiprim со ссылкой на источник из числа членов экипажа судна.

Интересно, что в истории СТР уже была чрезвычайная ситуация. В период перестройки судно пытались отнять у его владельца. В июле 1989 года «Капитан Чернов» находился в Пусане на ремонте. И попал в Республике Корея под арест. Вначале свои претензии по морскому залогу выставила компания из Пусана «Восток Шипинг», а спустя некоторое время свой иск предъявила компания «Фолкленд Инвестменд», зарегистрированная в Либерии. Владелец судна предъявленные долги не признал. Траулер удалось вернуть на родину – экипаж его угнал из-под ареста.

В последние годы судно принадлежало компании «Дальрыбпром». Порт приписки траулера – Владивосток.

Автор: Николай КУТЕНКИХ