Палаточные лагеря обяжут обзавестись пожарной дружиной

В Приморье более 60 детских оздоровительных лагерей могут не допустить к работе.

23 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4134 (73) от 23 май 2017

Все они имеют различные нарушения, выявленные во время предварительных проверок. Об этом было заявлено на заседании краевой комиссии по ЧС, сообщили в пресс-службе края.

Так, свыше 60 объектов не подключены к системам пожарного мониторинга, пожарные водоемы находятся на большом расстоянии, уточнил директор учреждения по делам ГО и ЧС Приморского края Юрий Журавель.

Директор департамента гражданской защиты Валентин Басаргин отметил, что учреждения летнего отдыха детей должны быть оснащены системами пожарного мониторинга.

– При срабатывании системы автоматически передается сигнал об опасности пожара оперативным службам. Сигнализация не зависит от перебоев с электричеством, не требует устойчивого сигнала сотовой связи. Эта система должна исправно работать во всех учреждениях детского отдыха, – пояснил Басаргин, отметив, что летние палаточные лагеря – а таких в Приморье планируется открыть пять – должны иметь в штате добровольную пожарную дружину.

Всем организациям, у которых выявлены нарушения норм пожарной безопасности, выданы предписания. До начала летнего сезона им необходимо устранить все замечания, в противном случае их лагеря не будут допущены к работе.

Автор: Отдел новостей «В»