Из высаженных сосен устроят бонсай

Специалисты муниципального предприятия «Содержание городских территорий» ежедневно трудятся на городских клумбах и газонах.

23 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4134 (73) от 23 май 2017

Тюльпаны, которые радовали жителей города ранней весной, озеленители теперь меняют на однолетние бегонии, пеларгонии, цинерарии, тагетисы, анютины глазки и многие другие цветы различной палитры. К завершению посадочного сезона городские клумбы украсят порядка 400 тысяч цветов.

Городские озеленители приступили к высадке цветов на одной из главных городских клумб. Надпись «Владивосток» из 7000 живых цветов украсит склон в районе остановки общественного транспорта «Молодежная». Сотрудники муниципального предприятия «Содержание городских территорий» уже скосили траву на газоне, подстригли кустарники, подготовили буквы надписи «Владивосток» к высадке цветов.

– Специалисты приступили к высадке бегоний, и уже скоро надпись будет полностью засажена цветами. Традиционно здесь высаживаем бегонию, которая прекрасно растет в нашем климате, но требует ухода – полив, прищипку, прополки. При правильном уходе эта цветочная композиция будет радовать жителей и гостей Владивостока до поздней осени, – отметила заместитель начальника отдела текущего содержания и озеленения управления дорог и благоустройства администрации города Екатерина Золотоева.

Стоит отметить, что сейчас городские озеленители продолжают формовочную обрезку кустарников, покос травы на газонах, высадку однолетних цветов в тех местах, где уже отцвели тюльпаны, а также на клумбы и цветники во всех районах приморской столицы.

Кроме того, в сквере Городов-побратимов специалисты муниципального предприятия высадили 13 сосен густоцветковых, которые в будущем будут сформированы в технике ниваки (близкой к бонсай). С предложением создать в городе маленький японский парк выступил житель Владивостока Юрий Щербак, а администрация Владивостока идею поддержала. Уже через год, после того как вечнозеленые сосны приживутся, Юрий и городские озеленители приступят к обрезке и формированию бонсай из высаженных сосен. А через 4-5 лет жители и гости Владивостока увидят красивую законченную композицию в одном из живописных мест приморской столицы. 

 

Автор: Отдел новостей «В»