«Луч» сменил прописку?

Не сумев победить 14-й раз кряду, наш клуб вылетел во вторую лигу

23 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4134 (73) от 23 май 2017
2279a7e40db4ebe3bdb640d5a35dc179.jpg

Итак, «Луч-Энергия» вылетел из первой во вторую лигу. Это выяснилось по итогам лишь последнего, 38-го тура футбольного первенства ФНЛ в минувшую субботу, 20 мая.

Такой лихо закрученной концовки в первой лиге России не припомнят даже фанаты футбола. Сразу семь команд в последнем туре определяли неудачников турнира, поэтому встречи с их участием были назначены на одно время. «Луч-Энергия» сильно осложнил свои шансы, не сумев накануне обыграть дома «Сибирь». Но даже в этой ситуации у команды из Владивостока было больше шансов остаться в первой лиге, хотя наши земляки и не выиграли ни одного поединка в весенней части чемпионата. То есть надежда все еще оставалась в наших руках или, если хотите, в ногах и головах футболистов Владивостока. Нужно было только победить в завершающем туре «Мордовию». Кстати, мотивация хозяев поля в Саранске была не менее запредельной – только победа оставляла приволжской команде прописку в первом дивизионе.

Первый тайм начался достаточно осторожно. Хозяева старались атаковать, но «Луч» до поры до времени действовал надежно в обороне. Ближе к середине тайма игра стала более раскрепощенной. Защита соперников начала раскрываться, участились прорывы нападающих обеих команд, но счет так и не был открыт.

Во втором тайме «тигры» провели отличную атаку по правому флангу. Руслан Гордиенко точным пасом перебросил мяч Антону Килину. Наш полузащитник с острого угла неотразимо пробил в дальнюю девятку. Получился гол на загляденье.

Получив прилив сил, «желто-синие» опять устремились в атаку. Уже через несколько минут Руслан Гордиенко вновь вырвался на простор, обыграл одного из саранских защитников и выскочил один на один с голкипером «Мордовии». Защитник сфолил на нашем нападающем, но арбитр встречи Игорь Панин из Димитрова нарушения не зафиксировал. Такое поведение судьи уже саранским футболистам придало сил.

Игра пошла на встречных курсах. Оба коллектива стали играть в раскрепощенный футбол. В одной из контратак Сергей Пономаренко хлестко выстрелил в створ ворот из-за пределов штрафной, но мяч поймал вратарь хозяев.

Ближе к концу поединка мордовские футболисты уже показывали мастерство лицедейства и клоунады. При каждом удобном моменте хозяева эффектно падали на газон в штрафной площадке «Луча» и тут же взирали на арбитра. При очередном таком «кульбите» «непредвзятый» судья назначил пенальти. Его уверенно реализовал бывший член молодежной сборной России Александр Алхазов – 1:1. В оставшееся до финального свистка время «Мордовия» атаковала и прессинговала всеми силами, но владивостокские спортсмены успешно защищали подходы к своей штрафной площадке.

Параллельно играли на выживание «Балтика» и «Сибирь». И оба клуба свои поединки выиграли. Тем самым они сравнялись с «Лучом» по набранным очкам.

Так что неудачник турнира определился в Саранске. Итоговая ничья похоронила надежды обеих команд. «Мордовия» набрала 40 очков и заняла 17-е место в турнирной таблице.

А вот выше – на 14-м, 15-м и 16-м местах – должны были распределить места сразу три коллектива: «Балтика», «Сибирь» и «Луч-Энергия», набравшие по итогам турнира по 42 очка. Пришлось считать личные встречи. В очных поединках все матчи завершились вничью, принеся каждому по четыре очка. Роковой для нас оказалась разница мячей в этих встречах. У «Балтики» в итоге получилось 3:3, у «Сибири» – 2:2, у «Луча-Энергии» – 1:1.

По итогам чемпионата в высшую лигу напрямую пробились «Динамо» (Москва) и «Тосно» (Ленинградская область). «Енисей» (Красноярск) и СКА (Хабаровск) сыграют в стыковых матчах с аутсайдерами главного первенства страны.

Помимо «Луча» и «Мордовии» во второй дивизион отправляются «Сокол» (Саратов), «Спартак» (Нальчик) и «Нефтехимик» (Нижнекамск). Кто конкретно придет им на смену, пока неизвестно.

Кстати, не исключено, что «Лучу» еще улыбнется удача и он останется в первой лиге.

Это вполне может случиться, если кто-то из победителей зональных первенств второй лиги откажется от выхода в первую лигу. Так, к примеру, было год назад, когда лидер зоны «Дальний Восток» – клуб «Смена» из Комсомольска по финансовым причинам отказался играть в первом дивизионе. А до этого клубы «Сатурн» и «Москва» из зоны «Центр» и вовсе поочередно расформировывались. Тогда именно «Луч» остается в первенстве ФНЛ.

В завершение приведу мнение из пришедшего еще в начале мая в редакцию письма от читателя «В» и поклонника «Луча» Виктора Бондаренко. Он предлагает сменить руководство клуба, тренерский штаб и всю команду основы. В случившемся провале «Луча» болельщик винит краевые власти, которые не уделяют должного внимания профессиональному футбольному клубу. Наш читатель не сомневается, что «Луч» только в случае кардинального обновления сможет себя показать.

«В» также убежден, что «Луч-Энергия» еще засияет на футбольном небосклоне России.

    

Автор: ​Николай КУТЕНКИХ