Лето – сезон библиотек

Как только 1 июня школьники Владивостока уйдут на каникулы, так в муниципальных библиотеках краевого центра начнется самая настоящая горячая пора.

23 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4134 (73) от 23 май 2017
bb8f763f0196f306873767f2a6a76823.jpg

Просвещайся, играя, читая

– Вообще, у нас всегда горячая пора, залы наших библиотек никогда не пустуют, – уверила заведующая отделом реализации проектов и программ муниципальной библиотечной системы Владивостока Татьяна Грицук. – Но лето – да, время особое. Отпуска у нас в этот период – редкость. Потому что самая главная социальная группа – дети – чаще наведывается в библиотеки именно в каникулярное время. Как те, кто никуда не уехал и проводит каникулы в городе самостоятельно, так и те, для кого откроют двери пришкольные лагеря… Почему так привлекательны программы, которые придумывают наши сотрудники? Во-первых, у нас всегда интересно, во-вторых, все наши программы бесплатные. Муниципальные библиотеки есть в каждом районе Владивостока, мы фактически рядом с домом, зайти к нам может любой ребенок, и его ждут студии, мастер-классы, кинопросмотры, часы чтения. Ребята могут приходить сами, могут с друзьями. Во всех городских библиотеках на самом видном месте висит план работы, и всегда можно выбрать что-то по душе.

Уже третий год к началу лета муниципальные библиотеки Владивостока разрабатывают программу «Лето просвещения», сегодня она уже полностью готова – на все грядущее лето вперед. Вот, смотрите…

Татьяна Александровна достает план «Лета просвещения – 2017». В библиотеке № 7 на Калинина, 281 с июня по август каждую пятницу – час чтения; в библиотеке № 3 на Хабаровской, 19 это мероприятие проходит каждый первый и третий четверг месяца; в «книжкином доме» № 14 на Полярной, 7 во вторую и четвертую среды месяца – заседание экологического кружка «Юный природовед»; в библиотеке Муравьева-Амурского на Калинина, 21 каждую пятницу – занятия эстетического кружка «Разноцветное лето»; в библиотеке № 4 на Светланской, 205 каждую пятницу – лицей для малышей «В мире дикой природы»; в библиотеке № 8 на Приморской, 5 со вторника по пятницу с 15 до 16 часов – показы «Ералаша».

В крупных библиотеках – «БУК», № 5, 7, 8, 20 – каждую неделю проходят часы различных настольных игр.

Шахматный бум

Например, в муниципальной библиотеке № 17 организовался самый настоящий шахматный клуб. Несколько лет назад вести занятия – на добровольных началах – решился пожилой человек, страстный шахматист. Скоро вокруг него собралось немало мальчишек, которым передалась эта страстная любовь к шахматам. И когда пенсионер по состоянию здоровья уже не смог вести занятия, знамя из его рук перехватил один из мальчишек, играющий лучше других. И по субботам в этой библиотеке просто толпа юных шахматистов 9–12 лет, все знают расписание работы клуба и ждут занятия с нетерпением. Вообще, по словам Татьяны Грицюк, во многих библиотеках именно шахматы становятся тем манком, который приводит в эти стены мальчишек. Сначала просто играть в шахматы, а потом и книги про шахматы (и не только) читать.

– Все лето библиотеки открыты и ждут посетителей, причем не пассивно, а активно ждут, придумывая все новые и новые программы, – говорит Татьяна Грицюк. – И могу совершенно официально заявить, что эти программы пользуются огромной популярностью. Мы считали: в прошлом году за лето муниципальные библиотеки Владивостока посетило более 5 тысяч детей. В основном это школьники начальных классов и подростки. Этим летом мы надеемся побить рекорд прошлого года. Замечу, что за нашими программами активно следят ответственные родители – те, кто хочет обеспечить своему ребенку интересный отдых даже в городе. Есть пример: в библиотеке № 13 на Русской работает театр для ребят младших классов. И в этот театр ходил ребенок, живущий в районе мыса Чуркина. Родители прочитали о театре в газете «Владивосток», приехали, посмотрели и стали возить свое чадо на занятия. И были очень довольны!

То же самое и в природоведческой лаборатории, что работает при библиотеке имени Басаргина. Там ведь ребята не в помещении сидят, они много времени активно проводят в скверах, парках, наблюдают за природой, пишут рефераты, участвуют в конкурсах. И приходят туда ребята из разных районов Владивостока.

Воспитательный нюанс

Между прочим, даже простые, на первый взгляд, часы чтения у нас проходят очень интересно. Ребята читают книги, пьют чай и потом рассказывают о прочитанном, делятся мыслями… Многие родители оценили такую форму работы, потому что она не просто развивает речь и память, а, к примеру, позволяет застенчивому ребенку научиться не бояться выступать перед аудиторией, преодолеть смущение и поверить в себя. На часах чтения такая царит доброжелательная обстановка, что раскрепощаются даже очень тихие дети…

Все программы и мастер-классы ведут сотрудники муниципальных библиотек Владивостока. Они постоянно осваивают какие-то новые виды рукоделия, учатся чему-то новому, чтобы потом передать свои знания юным посетителям.

– Мы активно работаем с пришкольными лагерями, – говорит Татьяна Грицюк, – во многом даже под них подстраиваемся. Наши сотрудники уже привыкли – как конец мая, так можно ждать звонков из соседних школ: что вы нам предложите, что у вас интересного. Да мы и сами не сидим на месте, идем в школы, рассказываем, что по плану у нас предусмотрено.

Мало того, наши планы работы мы всегда отправляем в управление культуры администрации Владивостока, в Молодежный ресурсный центр, активно с ним сотрудничаем, равно как и с управлением по делам несовершеннолетних. Особенно активно такое сотрудничество проходит в Первомайском районе.

Дедушку и бабушку ищи в читальном зале

Летом, как, впрочем, и в любое другое время года, библиотеки Владивостока так же активно работают и с пожилыми людьми.

– Больше пяти лет назад, – говорит Татьяна Грицюк, – глава города Игорь Пушкарев поставил перед нами задачу обратить особое внимание на работу с пожилыми людьми – они не должны быть выброшены за борт активной творческой жизни. Мы и раньше много с ними работали (ведь это наша постоянно читающая, любящая читать аудитория), но по поручению главы города многое перестроили, придумали новые мероприятия… К тому времени – примерно с 2010 года – мы уже начали создавать компьютерные курсы для пожилых людей, сначала с Microsoft, потом сами, находя периодически партнеров, которые, например, дают нам волонтеров для обучения. А на постоянной основе обучают компьютерной грамотности пожилых людей наши сотрудники. В моем отделе, например (а мы располагаемся в библиотеке имени Муравьева-Амурского), такую работу ведет Светлана Грекова. Интерес к этим курсам не ослабевает, в библиотеках имени Чехова, имени Муравьева-Амурского, имени Басаргина, № 10, 12, 16 курсы компьютерной грамотности работают постоянно. Недавно мы выиграли грант, получили 10 ноутбуков, скоро будем проводить обучение и в других библиотеках – в каждом районе по 40 человек. Сейчас обучение идет в муниципальной библиотеке на Хабаровской.

Во многих библиотеках города работают центры общения для пожилых людей – и как работают! В библиотеке имени Чехова, имени Басаргина, в библиотеке № 12, 13 давно и успешно существуют клубы по интересам для людей почтенного возраста. Они там и книги обсуждают, и лекции слушают (вот, например, буквально на днях в библиотеке имени Чехова состоялась беседа-тренинг психологов Галины Андриевской и Натальи Сафроновой на тему «Психология сновидений» – так в читальном зале не было места свободного). И разных специалистов стараемся приглашать – от медиков до ученых. И даже книги в библиотеках издают – да вы же сами об этом писали, помните, в библиотеке Басаргина вышла книга воспоминаний детей войны? Часто с нами сотрудничают общественные организации. Так, например, 4 мая все в той же Чеховке федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провела несколько мастер-классов в рамках проекта «Возможности без границ». Занятия будут проходить все лето каждый вторник и четверг.

А в городской библиотеке № 10 есть «Школа здоровья», в которой прошли обучение немало пожилых людей, и теперь они сами стали инструкторами по здоровому образу жизни… В библиотеке на Хабаровской, 19 скоро откроется школа для больных рассеянным склерозом… Мы стараемся быть полезными, интересными для людей самого разного возраста, разных запросов… Библиотека давно уже перестала быть (во всяком случае во Владивостоке) «книжкиным домом», превратившись в нечто большее – клуб по интересам, в место, где всегда хорошо самым разным людям.

План работы висит во всех библиотеках, повторюсь, на самом видном месте. Приходите, изучайте, находите то, что вам по вкусу, неважно, сколько вам лет – 10 или 60. Вы, уверяю, в муниципальных библиотеках Владивостока найдете и занятие по душе, и единомышленников, и друзей.

     

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ