Школьники завоевали медали, знамя и автомат Калашникова

В приморской столице возродили военно-спортивную игру, популярную у советских подростков

16 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4130 (69) от 16 май 2017
458e39ebe0e8ca60536358bee6bb54cf.jpg

Соревнования состоялись в минувшую субботу в районе Змеинки. В «Зарнице-2017» участвовали около 400 ребят и девчонок из 15 муниципальных школ Первомайского района Владивостока, а также курсанты филиала Нахимовского военно-морского училища (Владивостокского президентского кадетского училища). И хотя нахимовцы выступали на всех этапах игры, но набранные ими баллы не учитывались судейской коллегией. Будущие военморы показывали свою ловкость и силу вне конкурса. 

Организаторы «Зарницы-2017» – административно-территориальное управление Первомайского района Владивостока при содействии Тихоокеанского флота. В качестве гостей были приглашены бойцы десантно-штурмового батальона отдельной бригады морской пехоты ТОФ и воспитанники спортивных школ, продемонстрировавшие свое мастерство на показательных выступлениях.

Победили сильнейшие

Следуя традиции, военно-спортивная игра началась с торжественного построения участников и приветственного слова заместителя командующего ТОФ контр-адмирала Анатолия Зелинского. От имени командования флота он поздравил молодежь с началом спортивного праздника и пожелал ребятам ярких побед. Хорошего настроения, достойной конкуренции и спортивного духа пожелал спортсменам начальник административно-территориального управления Первомайского района Владивостока Юрий Лопатин. Он подчеркнул, что все школы отменно подготовили свои команды к спортивным баталиям.

Надо отметить, что синоптики прогнозировали на субботу дождь, который мог бы помешать состязаниям и даже отменить их, – такой вариант рассматривался городской администрацией. Но небесная канцелярия была благосклонна к школярам и зрителям, среди которых было много родителей юных спортсменов. К началу соревнований автодром освободился от тумана, морось исчезла. Настроение у присутствующих поднялось, лица повеселели.

«Зарница-2017» – это несколько этапов эстафеты, куда вошли бег на 50 метров, сборка и разборка автомата Калашникова, оказание помощи раненому, отжимание на руках, перетягивание каната, метание дротика в воздушный шар, умение надеть противогаз и другие интересные состязания. И все это надо было сделать быстро и без ошибок. За каждый прокол начислялись штрафные баллы. Финальный этап «Зарницы» – захват флага, до которого надо было пробежать 800 метров в сопку.

Первый этап состязаний – смотр строя и исполнение строевой песни – показал, что наши мальчишки и девчонки болеют не только рэпом, хип-хопом, шансоном и танцевальными ритмами. Все команды на уровне профессиональных хоровых коллективов исполнили известные патриотические песни «Служить России», «Россия, любимая моя», «Катюша» и «День Победы». Ребята пели так задорно, что им подпевали зрители и члены судейской команды. Кстати, строгими и справедливыми судьями здесь выступали офицеры надводных кораблей главной базы ТОФ. Профессиональные военные не только оценивали выступления, но и подсказывали спортсменам, если у них возникали трудности.

Четыре часа, что длилась «Зарница», для ее участников пролетели как одно мгновение. Напряженная и увлекательная борьба выявила сильнейших среди юных спортсменов. К удивлению многих, лидером военно-спортивной игры стала команда семиклассников школы № 62, получившая в награду знамя «Зарницы», два кубка (один – переходящий), торт, копию автомата Калашникова для школьного музея и медали всем членам команды. Они обскакали старшеклассников, которые, казалось бы, были физически сильнее победителей.

– Я очень рад нашей победе. Никогда не думал, что наша команда сможет занять первое место. Но у нас очень сплоченная команда, поэтому и победили. И соревнование получилось очень интересное. Наверное, в будущем можно было бы провести общегородские соревнования, чтобы выявить лучшую школу, – признался корреспонденту «В» капитан команды-победительницы Владислав Царев.

Второе место заняла команда муниципальной школы № 21, третье – команда городского лицея № 41. Между тем, как заявил на подведении итогов начальник АТУ Первомайского района Юрий Лопатин, лучшей на «Зарнице-2017» все же была команда нахимовцев.

По единодушному мнению участников соревнований, игра удалась.

– Это организованное мероприятие сплачивает людей всех возрастов, воспитывает подрастающее поколение. «Зарница» повышает патриотизм. А еще ребята проникаются ответственностью друг перед другом, перед коллективом школы. И это отличная подготовка – как для мужчин, так и для женщин – к службе в Вооруженных силах Российской Федерации. Раньше в школах была начальная военная подготовка, где ребята изучали стрелковое оружие, оружие массового поражения. Сейчас этого предмета нет, его, к сожалению, упразднили. Поэтому такие мероприятия, как «Зарница», нужно возрождать, и надо, чтобы как можно больше школ участвовало в них, – высказал мнение капитан 2-го ранга запаса Валерий Калинин. По окончании состязаний он профессионально исполнил военно-патриотическую песню. В свое время Валерий Иванович был начальником Матросского клуба во Владивостоке, поэтому с песней он на «ты».

«Зарнице» помогали безвозмездно

– Мы вернули к жизни эту интересную военно-спортивную игру. Ставили перед собой простые задачи: сплотить ребят, оторвать их от улицы, от безделья и от компьютеров. Нам было важно, чтобы мальчишки и девчонки понимали и знали, на что способны. Чтобы научились побеждать в команде, взаимовыручке. Это им пригодится и в жизни, – рассказал корреспонденту «В» начальник АТУ Первомайского района Юрий Лопатин. – Надеюсь, что мы свою задачу выполнили. Хочу сказать отдельное спасибо Тихоокеанскому флоту, лично командующему флотом и его заместителю по воспитательной работе за огромную помощь в реализации наших планов. А также выражаю признательность коллегам, с которыми мы взаимодействовали во время подготовки «Зарницы». Это подразделения полиции, Росгвардии, морской пехоты, депутаты Думы Владивостока, предприниматели и жители Первомайского района. На проведение соревнований мы не потратили ни рубля. Муниципальный автодром находится на территории нашего района, за его аренду платить не пришлось. Люди помогали нам безвозмездно, по зову души, вспомнив свое детство, когда во всех школах Советского Союза ребята играли в «Зарницу».

По словам Юрия Лопатина, последний раз «Зарница» проводилась в Первомайском районе 20 лет назад. С распадом Страны Советов эта популярная военно-спортивная игра канула в Лету, к счастью, не навсегда. Благодаря администрации Первомайского района и командованию ТОФ игра в краевом центре возродилась.

Юрий Лопатин убежден, что возрожденная «Зарница» очень полезная и нужная игра.

– У ребят есть желание сделать игру ежегодной. Поддержат ли наше начинание в других районах Владивостока, станет ли она общегородской, судить трудно, – говорит Юрий Лопатин. – Но мы продолжим проведение игр в своем районе. На нашей территории расположено много муниципальных школ, одна находится на острове Попова и не смогла участвовать в соревнованиях. Посмотрим, что покажет следующий год. Если будет городская «Зарница», мы подготовим команду от нашего района. А может, и не одну. А почему бы и нет? Станет ли наш опыт примером для других районов города? Не знаю. Если да, то будем только рады. Я считаю, это замечательная игра, и нам удалось ее провести на высоком организационном уровне.

Остается добавить, что по окончании соревнований всех участников ждали флотская каша с тушенкой и горячий чай. На тот момент небо разродилось мелким дождем, но на него никто внимания не обращал: соревнования «Зарница-2017» завершились. 

      

Автор: Сергей КОЖИН