Приморье переместили в красную зону

В конце мая во Владивостоке начнется страдная пора для выпускников. Более двух тысяч 11-классников сядут за парты, чтобы сдать ЕГЭ, а более четырех тысяч 9-классников во время сдачи ОГЭ (основной государственный экзамен) покажут, чему они научились за 9 лет. И для муниципальных учреждений образования краевого центра это время не самое простое – фактически на обеспечении экзаменов будут заняты все педагоги города, поэтому и отпуска у них начнутся не раньше июля.

16 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4130 (69) от 16 май 2017
7034ed189bc9a8552075a08fb965ac3e.jpg

– Наша задача – сделать так, чтобы ребят, сдающих столь важные экзамены, ничто не отвлекало, не мешало им, чтобы вся организационная работа была, как обычно, на высоком уровне, чтобы ЕГЭ и ОГЭ в нашем городе прошли без нареканий к самой процедуре, – сказала заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева на заседании городской межведомственной комиссии по содействию в проведении государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования, которое прошло в мэрии.

Под контролем

Как подчеркивалось на заседании комиссии, ЕГЭ и ОГЭ – одна из самых эффективных форм независимой оценки качества образования, и в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока анализ результатов ежегодной государственной итоговой аттестации ведется серьезно, масштабно. Каждый год, опираясь на итоги ЕГЭ, управлением образования города разрабатываются меры по повышению качества преподавания; ведется работа не только с педагогами, но и с родителями учеников и с самими выпускниками.

– По итогам прошлого ЕГЭ был издан сборник, опубликованный в том числе на сайте администрации Владивостока, – сообщила Ирина Гиниятуллина, начальник отдела мониторинга и развития образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования. – Кроме того, мы постоянно проводим семинары, круглые столы, мастер-классы…

Большая работа дает результаты. На заседании комиссии была приведена статистика: как за 8 лет, что во Владивостоке сдают ЕГЭ, изменился средний балл по разным предметам. К примеру, по русскому языку он вырос с 53,2 до 66,3 балла, по английскому – с 46,3 до 62, по математике – с 38,2 до 50,3, по химии – с 41,6 до 46,7 балла…

– Хочется верить, что и в нынешнем году наши ребята покажут хорошие знания, – отметила Людмила Чижова, заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока. – Хотя замечу, что в этом году за тем, как проходит процедура сдачи ГИА в Приморье, будут наблюдать очень пристально. Все дело в том, что в прошлом году Рособрнадзор по итогам проверки перевел Приморский край из зеленой зоны (честное и объективное проведение аттестации) в зону красную (не обеспечена объективность проведения аттестации). В этом году за ходом ГИА в крае будут наблюдать с особым пристрастием.

И хотя, подчеркну, к проведению ГИА во Владивостоке замечаний не было, мы – часть Приморья, поэтому тоже будем работать в условиях пристального внимания проверяющих.

Математику лишили вариантов

29 мая 11-классники Владивостока начнут сдавать ЕГЭ с географии. Всего в краевом центре будет организовано 14 пунктов приема экзаменов (ППЭ). ЕГЭ по математике состоится 31 мая, по русскому языку – 9 июня. Всего же государственная итоговая аттестация продлится (включая резервные дни с 20 июня) до 1 июля, и сдавать ЕГЭ будут 2759 человек, из них 2211 – это 11-классники, 538 – выпускники прошлых лет, которым нужно сдать экзамен для получения высшего образования, и 10 – те, кто не сдал ЕГЭ в прошлом году.

15 выпускников – ребята с ограниченными возможностями – будут сдавать ГИА в форме выпускного экзамена, для них организуют специальные аудитории. Также в одном случае экзамен будет сдаваться в медицинском учреждении и в двух – на дому.

Никаких особых новшеств в проведении ЕГЭ в этом году нет. Все уже знают, что нельзя проносить на экзамен телефоны или иные устройства, нельзя выносить контрольно-измерительные материалы (КИМы) из аудитории, тем более выкладывать их в Интернет. Все ППЭ оборудованы металлоискателями и видеокамерами (все они будут работать в режиме онлайн). Кроме того, в четырех ППЭ – гимназиях № 1 и 2, в школах № 74 и 77 – в этом году впервые КИМы будут распечатывать и затем сканировать непосредственно в аудиториях. Шесть ППЭ оборудованы всем необходимым для сдачи ЕГЭ (говорения) по иностранному языку. Продуманы пути доставки выпускников в пункты приема экзаменов (кстати, страшилка, которой ранее пугали ребят, мол, вы только в вечер накануне экзамена узнаете, в какой ППЭ вам надо прибыть, оказалась страшилкой и не более). Готовы выйти на работу в школы в дни экзаменов медики, представители органов охраны правопорядка, будут работать и общественные наблюдатели. Словом, взрослые готовы, дело за детьми.

Традиционно выпускники Владивостока кроме обязательных предметов чаще всего сдают обществознание (в этом году 33,3 процента 11-классников выбрали его), физику (34,1 процента), химию, географию. Большинство выпускников, кстати, решили, что будут сдавать и базовый, и профильный уровни по математике (сдачи базового достаточно только для оценки в аттестате, для поступления в вуз нужно сдать профильный). Кстати, на комиссии отметили, что в этом году на профильном экзамене по математике будут представлены нестандартные задачи – их включили в КИМы в рамках борьбы с натаскиванием выпускников на решение определенных типов задач. Математика – это мышление, а не зазубренный алгоритм, решили составители заданий. Кстати, чуть раньше – после 2013 года – из КИМов исчезли вопросы с вариантами ответов, что не может не радовать.

9-классникам напомнили о серьезности

Если ЕГЭ во Владивостоке будут сдавать в 14 ППЭ, то для того чтобы принять всех 9-классников, сдающих ОГЭ, будет оборудовано боле 30 пунктов приема экзаменов, которые примут 4228 человек. Страдная пора у 9-классников с 27 мая по 29 июня. В этом году в отличие от прошлого, разминочного, так сказать, все пройдет на более высоком организационном уровне. Для сдачи ОГЭ по иностранному языку аудитории обеспечат гарнитурами, а помещения для сдачи физики будут иметь лаборатории. В целом техническое обеспечение ОГЭ более сложное, чем на едином государственном экзамене, это отмечалось на заседании комиссии. А вот сами 9-классники никак пока не проникнутся важностью ситуации…

– Ребята будут сдавать не два обязательных, как в прошлом году, экзамена – русский язык и математику, а четыре – два обязательных и два по выбору, – подчеркнула Людмила Чижова. – Причем для получения аттестата важно успешно сдать все четыре, и оценки, полученные на экзаменах, будут влиять на итоговый балл в аттестате.

В качестве экзамена по выбору 9-классники в основном предпочитают обществознание, иностранный язык и все ту же географию, искренне полагая, что ее сдать легко.

– Ребята относятся к выбору несерьезно, потому что еще и сами толком не знают, какие экзамены они будут сдавать через два года, – посетовала Людмила Чижова. – Меж тем ту же географию сдать совсем непросто, надежда на то, что можно пользоваться атласами, обманчива… Мы много работаем с 9-классниками и их родителями, но ОГЭ для России еще в новинку, так что пока мы не имеем тех результатов, каких хотелось бы. Итоги ОГЭ в прошлом году показали, что знания 9-классников далеко не идеальны – средний балл (по пятибалльной системе) едва дотягивал до трех, хотя и был выше, чем по краю. Так что здесь есть над чем работать, и уже в нынешнем году 76 завучей и 87 учителей школ Владивостока прошли обучение в краевом институте развития образования именно в плане подготовки детей к сдаче ОГЭ.

Ограничения на ОГЭ те же, что и у 11-классников. И требования безопасности здесь столь же высоки. На заседании комиссии обсуждалось, как будут организованы потоки ребят, идущих в ППЭ на экзамен, ведь подавляющее большинство 9-классников (кроме тех, что на островных территориях) муниципальных школ будут сдавать экзамены не в родных стенах. 

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ