Спасибо за ясное небо

Правнуки Победы читают стихи о войне

10 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4127 (66) от 10 май 2017
f6e9359244c6b7d26b32ada4cff92ead.jpg

Ставшая уже традиционной майская акция газеты «Владивосток» и РИА VladNews – патриотический конкурс чтецов «Спасибо за Победу!» – состоялась накануне праздника в Приморской краевой библиотеке имени Горького. Дети читали стихи о войне. Читали так, что и мурашки по коже, и ком в горле, и сердце порой замирало. И становилось понятно, почему такие акции нужны и будут продолжаться...

Напомним, что первый этап конкурса прошел в конце апреля и теперь уже перед зрительской аудиторией и взыскательным жюри выступали призеры отборочного тура.

Детям тоже нужен тыл

Честно говоря, описывать конкурс чтецов – дело крайне неблагодарное. Процитировать стихи, знакомые со школы, – это пожалуйста, это легко. А вот как передать эмоции, чувства совсем еще юных ребят, каким образом описать жестикуляцию, щедро сопровождавшую декламирование? Не менее сложно было оценить мастерство чтецов. Вот скажите, как выбрать лучшего из двух, чье чтение в абсолютно одинаковой мере заставляло щипать глаза. Тут на помощь эмоциональным судьям-журналистам приходили мастера декламации с профессионально-критической оценкой выступления.

К сожалению, не обошелся конкурс (как и полагается полноценному конкурсу) без разочарований. Например, очень огорчилась девочка, не услышавшая свое имя в числе победителей. Так что следующее мое предложение исключительно для родителей и педагогов: не оставляйте своих детей, принявших решение участвовать в конкурсе, без поддержки. Ведь любой конкурс – это полноценное соревнование с довольно жесткими требованиями и условиями. А здесь еще в качестве соперников практически профессионалы с багажом многолетних занятий в театральных коллективах. Речь идет о старших участниках, старающихся не упустить возможность выступить перед широкой аудиторией. Ну а тех, кто помладше, выручал мощный тыл из родителей и преподавателей...

«Мы плачем о них даже в новом столетье»

Если выступления малышей (всего было четыре возрастных категории) брали больше эмоциональностью, энергичной жестикуляцией и военной формой, специально сшитой по такому случаю, то в активе тех, кто постарше, помимо эмоций, присутствовали еще и глубокое осмысление читаемого произведения, умение передать наполняющий его трагизм. Истинное наслаждение доставили выступления самых старших участников. Подростки – они же уже почти взрослые и многое понимают, поэтому на внешнее выражение эмоций ребята явно скупились, давая им волю лишь изредка, но очень к месту. От этого стихи звучали лишь сильнее.

Честное слово, когда 12-летний Алексей Екоряшин читал «Тихвин. 14 октября 1941 года», даже у мужчин, сидевших в зале, глаза блестели от слез. Основной генератор эмоций – это, конечно, само стихотворение Анатолия Молчанова, но то, как оно прозвучало, лишь добавило ему силы.

«...А в другой стороне

в темной братской могиле

Спят погибшие здесь

ленинградские дети.

И цветы говорят,

что о них не забыли,

Что мы плачем о них

даже в новом столетье.

Помолчим возле них,

стиснув зубы упрямо,

Перечтем вновь и вновь скорбный текст обелиска,

И почудятся вдруг голоса: «Мама! Мама!

Приезжай, забери нас отсюда!

Мы близко!»

Ощущение абсолютной причастности к описанному складывалось, когда Юля Рожкова читала «Балладу о зенитчицах» Роберта Рождественского.

«Как разглядеть за днями след нечеткий?

Хочу приблизить к сердцу этот след...

На батарее были сплошь – девчонки.

А старшей было восемнадцать лет.

Лихая челка над прищуром хитрым,

Бравурное презрение к войне...

В то утро танки вышли прямо к Химкам.

Те самые. С крестами на броне.

И старшая, действительно старея,

Как от кошмара заслонясь рукой,

Скомандовала тонко:

– Батарея!

Ой, мамочка... ой, родная... Огонь!»

Я совершенно не случайно нарушила пунктуацию автора – чтобы передать, насколько это возможно на бумаге, волнение, отчаяние, страх, ужас, охватившие в том бою 18-летнюю зенитчицу. Юной владивостокской школьнице Юле, читавшей стихотворение, это удалось в полной мере. Спустя 70 с лишним лет правнуки Победы понимают, какой ценой она досталась...

Имена победителей

Младшая возрастная категория – 5–6 лет

1-е место – Лилиана Гуз и Софья Ширяева

2-е место – Ярослава Захарова

3-е место – Любовь Ларина

Возрастная категория 7–10 лет

1-е место – Виктория Дрюма

2-е место – Вячеслав Симон и Таисия Бондарева

3-е место – Иван Соломай

Возрастная категория 11–13 лет

1-е место – Алексей Екоряшин

2-е место – Алена Зимбицкая

3-е место – Артем Агафонов

Старшая возрастная категория – 14–16 лет

1-е место – Юлия Рожкова

2-е место – Софья Зернова

3-е место – Кристина Скорикова

    

Автор: Анжелина ШИЛАН