Подвиг ваш бессмертен

Владивосток отметил праздник Победы, главными героями которого были ветераны Великой Отечественной

10 май 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4127 (66) от 10 май 2017
d8a1184863cc2eb9b21948dc8fdf9019.jpg

Военный парад, посвященный 72-й годовщине Великой Победы, во Владивостоке был подготовлен и проведен на отлично. Все 1500 военнослужащих, полицейских, спасателей, моряков, курсантов и 50 единиц боевой техники четко и слаженно двигались по Светланской под приветственные крики тысяч горожан, обступивших главную площадь города со всех сторон.

Со всех сторон неслось «Победа!»

Для встречи парадных колонн на трибуну поднялись представители краевой и городской администраций, депутаты приморского парламента и думы города, высший офицерский состав Восточного военного округа, а также православные иерархи.

Принимал парад командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц. Вместе с командующим парадом контр-адмиралом Игорем Осиповым он совершил торжественный объезд войск. Затем каждое подразделение торжественным маршем прошло мимо трибун, демонстрируя отличную выправку.

На почетных местах за движением колонн наблюдали ветераны Великой Отечественной и локальных войн, убеленные сединами дети войны.

– Самый тяжелый мой бой был в феврале 1945 года. Нашу зенитную артиллерию поставили против танков. Шесть пушек и 47 человек расчета батареи. Бой длился полтора часа, в строю осталось только две пушки. А в живых – лишь 28 бойцов, и только двое из них были не ранены, – вспоминает полковник в отставке Григорий Вакулишин. – 9 мая мы встретили под Кенигсбергом. Ехали в колонне, вдруг впереди взмывает в небо ракета, и по всей колонне катится долгожданный крик: «Победа!»...

Исполняющий обязанности главы администрации Владивостока Константин Межонов в беседе с корреспондентом «В» подчеркнул, что муниципальные власти всячески стараются поддерживать ветеранов, активно взаимодействуют с городской ветеранской организацией. Отметив торжественную часть праздника Победы на трибуне, он с фотографией своего деда присоединился к шествию Бессмертного полка.

– Пройти с портретами своих родственников, погибших на войне, дорогого стоит, – считает Константин Межонов. – Эта идея затронула души наших горожан, и год от года в полк прибывает новое пополнение. Люди заранее готовят портреты и приходят вместе с детьми. Очень сильные положительные эмоции вызывает это шествие.

Эмоционально воспринял парад Победы и Майкл Кийс, генеральный консул США во Владивостоке. Дипломат отметил, что в Америке 9 Мая не отмечают, да и празднование окончания Второй мировой войны проходит официально.

– Я впервые побывал на параде Победы и впечатлен увиденным. Очень рад выдавшейся мне возможности отметить его вместе с вами, – признался господин Кийс.

Одна из ветеранов, представившаяся Раисой Константиновной, поделилась с «В» воспоминаниями тех лет.

– На всю жизнь запомнила 9 мая 1945 года. Я служила на Белорусском фронте, мы готовились к дежурству по ведению воздушной разведки, как вдруг со всех сторон закричали: «Победа!» – и стали палить в небо. Мы тоже вскинули автоматы (я не расставалась со своим ППШ все четыре года войны) и дали залп. День казался самым счастливым за всю мою тогда еще короткую жизнь. Затем нас перебросили сюда, на Дальний Восток, на границу с Китаем. Так что война для нас закончилась лишь в сентябре. Когда я наконец вернулась из Китая в Гродеково, первым делом сняла с плеч рюкзак, села на него, положила на колени автомат и заплакала от счастья. Так сильно на меня подействовало чувство, что я снова на своей земле, ни пяди которой мы не уступили врагу. И до сих пор мне это чувство придает силы, хотя мне уже 95 лет...

Дед просил, если его не будет, пройти с его портретом

Без малого получасовое шествие Бессмертного полка по главной улице Владивостока стало самой масштабной и самой впечатляющей частью празднования Дня Победы в столице Приморья.

Под лучами солнца плыл над Светланской под военные песни поток портретов участников Великой Отечественной, не вернувшихся с полей сражений либо переживших военное лихолетье, но уже ушедших от нас в мирное время. Если их души обитают в облаках и они сверху наблюдают за нами, им точно не стыдно за своих потомков. Мы их помним и чтим. По единодушному мнению участников акции «Бессмертный полк», это материализация памяти россиян и наглядный пример любви к Родине, о которой так много пишут и говорят в последнее время.

В руках жительницы Владивостока Ирины Весниной портрет ее деда, Егора Гурьяновича Веснина, прошедшего всю войну. Правда, под фото не указаны даты жизни.

– К сожалению, я мало о нем знаю. Даже не знаю, где он воевал. Я видела деда один раз в жизни, но наша семья его помнит. Он умер в 2003 году и похоронен в Томске. Мы сделаем все, чтобы узнать о нем как можно больше, и к следующему Дню Победы подготовимся лучше, – признается женщина.

На ее футболке фото еще одного солдата Великой Отечественной. Это ее дедушка по материнской линии Гаврила Данилович Дегтярь. Он погиб в 1945 году.

– Я считаю, что акция «Бессмертный полк» – это пример для молодежи, как надо чтить своих героев. Кроме того, это продолжение нашей памяти и гордость за наших дедов и прадедов, защитивших мир от коричневой чумы. И, конечно, гордость за Россию. Это великое счастье жить на нашей земле, за что спасибо нашим ветеранам, – говорит Ирина Веснина.

С ней солидарна еще одна участница «Бессмертного полка» жительница Владивостока Ирина Башун. Она пришла на празднование с табличкой без фото героя, на которой лишь имя, фамилия и отчество: Кузнецов Павел Александрович. Он пропал без вести в октябре 1941-го.

– Это брат моего прадеда. Мы пытались найти его фотографию и не знаем, где он захоронен. По документам он погиб на Украине под Полтавой. Мы сделали запрос на сайт «Память дедов» и надеемся, что фото деда найдем. А в нашей семье на фронт ушло пятеро родных братьев, им повезло – все вернулись живыми, – рассказывает девушка. – Я чувствую, что погибшие герои благодарны нам за Бессмертный полк, за то, что они сегодня среди нас. Мой родной дед участник Великой Отечественной войны Александр Степанович Кузнецов умер в сентябре прошлого года. Это первый День Победы без него. И он меня просил: «Если я не доживу до этого светлого праздника, пройди с моим портретом в строю Бессмертного полка. Его портрет несли мои родственники. За освобождение Кореи дед был награжден медалью Ушакова, чем очень гордился.

Жительница Владивостока Алена Ортман прошла в рядах Бессмертного полка с портретом прадедушки по материнской линии Петра Федоровича Егорова. По ее словам, он воевал с японцами и умер в 1982 году.

– Я застала прадедушку, когда была совсем маленькой, но хорошо его помню, – рассказывает она. – Он был большой, и его ладонь была, как две моих сейчас. Несгибаемый был мужик, он хорошо стрелял, бил белку в глаз и кормил весь отряд.

Среди гостей города, присутствовавших на праздновании, было много иностранцев. Они с нескрываемым удивлением смотрели на шествие Бессмертного пока. Подобного зрелища им не доводилось наблюдать.

– Я очень впечатлен увиденным! Люди, несущие фотографии своих родственников, запали мне в душу, – признался корреспонденту «В» художник из Японии Юкио Кондо (статью о нем и его картинах, которые сегодня выставляются в двух галереях Владивостока, читайте в номере «В» за 3 мая. – Прим. ред.). – Наша страна тоже участвовала в той войне. У нас было много летчиков-камикадзе. И в нашей стране также бережно относятся к памяти предков. Но такого шествия нет.

Фронтовой разведчик старшина Василий Филиппович Цыбрий встретил войну в Белоруссии под Брестом, воевал на Малой земле, на Кавказе. Он дожил до Победы и ушел из жизни много лет спустя. Портрет героя на праздник принесла его дочь Любовь Васильевна Щередина.

– Бессмертный полк – это прежде всего память. Герои-фронтовики не должны быть забытыми. Мы на эту акцию ходим всей семьей, – говорит она.

По окончании торжественных мероприятий на главной площади Владивостока чествование ветеранов продолжилось в Адмиральском сквере. Их угощали вкусной кашей, приготовленной в настоящей полевой кухне, наливали фронтовые 100 грамм. В этот святой день можно! За себя и за того парня, не вернувшегося с войны...

Справка «В»

Напомним, что впервые Бессмертный полк прошел по главной улице Владивостока 9 Мая 2013 года. Тогда в шествии участвовало примерно тысяча горожан. С каждым годом количество участников шествия возрастало. В 2015-м в строй Бессмертного полка встали уже около 15 тысяч человек. В 2016 году шествие собрало порядка 30 тысяч горожан и гостей приморской столицы. В этом году, по данным краевого УВД, – около 50 тысяч.

             

Автор: Вадим КОЧУГОВ, Сергей КОЖИН