Во Владивостоке у славян полное взаимопонимание

Это подтвердил фестиваль славянской культуры, прошедший в приморской столице 23 апреля. Гости праздника высоко оценили зажигательный концерт национальных творческих коллективов и тематическую ярмарку, на которой были представлены русские, белорусские и украинские изделия и вкусности.

26 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4121 (60) от 26 апр. 2017

Фестиваль, организованный управлением культуры администрации Владивостока, состоялся на площадке Приморского краевого колледжа искусств, что на улице Русской, 40, сообщает пресс-служба мэрии. Многие горожане провели здесь воскресный день – участвовали в творческих мастер-классах, приобретали товары на ярмарке рукоделия, смотрели концерт и пели вместе с артистами.

Ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Славянские традиции» развернулась в полдень. Вниманию гостей были представлены вязаные, текстильные и деревянные изделия, вышивка, куклы-берегини. Рядом проходили мастер-классы по росписи пряников и декупажу. Работала локальная площадка «Монетная кузница», где мастера чеканили настоящие монеты, пусть и сувенирные.

Затем всех гостей праздника пригласили в концертный зал. Программу составили выступления оркестра народных инструментов Приморского краевого колледжа искусств, вокально-инструментальных ансамблей «Парус» и «Владивосток». Свое искусство представили солистка Приморской филармонии Елена Брыкина, исполнитель Олег Пастухов и другие артисты. Всем понятные русские народные, украинские и белорусские песни, всеми любимые романсы еще раз показали, что славяне – не просто общность народов, а большая семья. 

 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН