Посади кедр, и леопард скажет спасибо

День кедра пройдет на «Земле леопарда» в субботу, 29 апреля. В этот день национальный парк приглашает всех желающих присоединиться к традиционному экологическому празднику и, посадив деревья на заповедной территории, сделать свой вклад в дело сохранения самой редкой крупной кошки планеты – дальневосточного леопарда.

26 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4121 (60) от 26 апр. 2017

Празднование Дня кедра впервые состоялось в 2011 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы. Благодаря акции на «Земле леопарда» появляются новые участки хвойных лесов, что необходимо для сохранения дальневосточного леопарда. В прошлом гибель бессчетного числа деревьев от огня и топора стала одной из причин сокращения ареала этого хищника. Однако создание национального парка, активная борьба с браконьерством и восстановление леса дают результат – популяция леопардов растет.

В этот раз, как сообщила пресс-служба нацпарка, добровольцам предстоит высадить почти в три раза больше, чем в прошлом году, саженцев кедра корейского – 15 тысяч. Помимо традиционной посадки трехлетних кедрушек, выращенных в лесном питомнике Приморской государственной сельскохозяйственной академии, для всех гостей акции будут организованы праздничное чаепитие и конкурсы. Высадка деревьев будет проводиться на специальной площадке около автомобильной трассы Раздольное – Хасан (между селами Занадворовка и Филипповка). Начало в 11 часов.

Жители Владивостока и других населенных пунктов могут добраться до места назначения на личном автотранспорте либо на междугородных автобусах, направляющихся в Славянку, Краскино или Зарубино. При передвижении на автобусе нужно будет заранее предупредить организаторов о времени прибытия по телефону, указанному ниже, выйти на остановке в селе Занадворовка, после чего будет возможна доставка до места посадки кедра транспортом нацпарка. Обязательна регистрация по телефону 8(914)67-14-269. 

Автор: Отдел новостей «В»