Илья Носков стал цеховиком, чтобы улучшить мир

В конце апреля на НТВ начинается показ 16-серийной исторической драмы «Наше счастливое завтра». Телепроект создан авторами криминального детектива «Ленинград 46». Главную роль простого, но талантливого парня из небогатой семьи Петра Лугового, впоследствии ставшего предприимчивым цеховиком, исполнил Илья Носков.

19 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4117 (56) от 19 апр. 2017

– На экране зрители увидят, как Петр проживает 30 лет своей жизни: из 20-летнего юноши превращается во взрослого мужчину, – рассказал актер. – И я очень рад, что для работы над каждым периодом у нас было время тщательно подготовиться. Съемки проходили равномерно и неспешно. Сначала мы снимали 1963 год, потом у нас была пауза, во время которой я успел отрастить бороду, прочитать литературу о цеховиках, посоветованную нашим режиссером Игорем Копыловым, и полностью нырнул в ту эпоху.

Частное производство было запрещено только в СССР, и больше нигде в мире. Поэтому я не могу назвать своего персонажа преступником – он, скорее, идеалист. Это было жестокое время: если ты фарцовщик, то тебя сажали в тюрьму, а если что-то производил, то расстреливали. Люди, похожие на моего Лугового, ходили как по канату: шаг влево, шаг вправо – конец! Кто-то называет таких ребят романтиками, но это точно люди, которые улучшают мир. Мой герой хочет, чтобы всем вокруг было хорошо, и не старается тянуть все под себя, как нередко делают современные бизнесмены. Он, напротив, пытается помочь каждому… Съемки проходили не так, как частенько они идут в кино: нас не подгоняли. В проекте все актеры хорошо осознавали, что нужно делать и почему. Это позволило сделать настоящий фильм – звонкий и трогательный…

Автор: ИА «Столица»