Не повторить трагедию Сямозера

Шесть подпольных детских лагерей пытались открыть в Приморье

19 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4117 (56) от 19 апр. 2017

Ужесточить наказание за организацию нелегальных летних оздоровительных лагерей предложили в Приморском крае. По мнению Дмитрия Маслова, руководителя регионального управления Роспотребнадзора, более строгая мера ответственности позволит избежать ситуаций, подобных прошлогодней трагедии в Республике Карелия, которая унесла жизни 14 подростков.

Вопрос был поднят на заседании социального комитета Законодательного собрания края во время обсуждения подготовки к летней оздоровительной кампании.

– Эта проблема обострилась в прошлом году, – отметил Дмитрий Маслов. – Сегодня, учитывая гибель детей на Сямозере, нам просто необходимо предусмотреть жесткую ответственность за несоблюдение норм безопасности в детских лагерях, а также за организацию деятельности в обход официального реестра лагерей, который ведет департамент образования и науки, и без получения разрешения лагерной комиссии.

По словам Маслова, в прошлом году в Приморье было предпринято шесть попыток открыть лагеря, подобные карельскому. Все шесть удалось предотвратить.

– Условия там были ужасными, – пояснил глава управления Роспотребнадзора. – Один из организаторов даже планировал открыть лагерь на 620 человек.

Летом детям снова в школу?

Другой проблемой, озвученной главой надзорного ведомства, стало сокращение загородных лагерей и лагерей санаторного типа.

– В Приморском крае наблюдается уже не тенденция, а целенаправленная политика по ликвидации системы оздоровления детей, – заявил он. – С 2012 года на территории края закрыто 10 профильных учреждений. Если говорить об оздоровительных лагерях, то в 2012 году закрылся лагерь в Яковлевском районе, в 2013-м – «Смена» в Арсеньеве, в 2014-м – «Антарес» в Находке, в 2015-м – лагеря в Находке и Хасанском районе, в 2016-м – в Уссурийске. Что касается лагерей санаторного типа, то в 2014 году были закрыты «Лазурный» и «Амурский залив» во Владивостоке, в 2015-м – «Адонис» в Красноармейском районе, в 2016-м – санаторий в Арсеньеве. В этом году уже точно не откроется оздоровительный лагерь в Дальнегорске.

При этом, однако, растет количество детей, посещающих пришкольные лагеря.

– Давайте скажем честно: сколько раз в день питается ребенок, находясь в пришкольном лагере? Два раза. А в санатории – пять или шесть! Так где больше оздоровительный эффект? В санаториях, которые мы ликвидируем, – констатировал Дмитрий Маслов. – Благодаря пришкольным лагерям мы поправили статистику, увеличили охват детей, но качественной замены им не дали. Если такая тенденция сохранится, то через шесть лет в названии краевой комиссии по оздоровлению, отдыху и занятости детей слово «оздоровление» можно будет вычеркивать.

– По итогам оздоровительной кампании 2016 года мы действительно обратили внимание на то, что организация отдыха и оздоровления детей в Приморском крае активно смещается в сторону лагерей с дневным пребыванием. Мы озабочены этой ситуацией, – признала Оксана Мартыненко, директор краевого департамента образования и науки.

Одной из причин такой тенденции, по словам чиновников, стало увеличение количества детей, которым положено оздоровление. По сравнению с предыдущим годом их стало больше на 10 тысяч. В то же время объем финансирования остался на прежнем уровне.

Между тем в структуре подведомственных департаменту образовательных организаций есть лагеря круглосуточного пребывания детей. Задействовав их, проблему можно было бы частично решить. Однако открывать двери таких учреждений в крае пока не спешат.

– На данный момент они не соответствуют никаким нормам, – объяснила Оксана Мартыненко. – Если говорить честно, их инфраструктура находится в глубоко запущенном состоянии.

Сначала путевка, потом компенсация

Что касается финансирования, то его объем не позволяет увеличить размер компенсации родителям расходов на приобретение путевок.

– Он остается на уровне 2013 года, – сообщила Оксана Мартыненко. – Таковы возможности бюджета. Честно говоря, мы не считаем, что это ключевое направление заботы государства. Потому что из 178 тысяч оздоровленных детей родители только шести тысяч обратились за путевками. Хоть мера и важная, но погоду она не делает.

Депутаты не согласились с главой департамента:

– Когда мы говорим о мерах поддержки, то первый вопрос, который надо задавать: почему родители не обратились за путевкой? Потому что она не нужна или же потому, что ее сложно получить?

– Чтобы получить компенсацию за путевку, родителям достаточно просто предъявить саму путевку, – парировала Оксана Мартыненко.

– Для того чтобы представить путевку, ее сначала надо купить, – заметил депутат. – Если купить не могут, то и предъявлять нечего.

В итоге парламентарии предложили департаменту образования провести анализ выдачи компенсаций за путевки. А также направить обращение в адрес губернатора с целью обратить внимание краевых властей на сокращение числа оздоровительных лагерей.

Кстати

По информации департамента образования и науки, в текущем году запланирован отдых 192177 юных приморцев, а в летний период отдыхом и оздоровлением планируется охватить 182568 детей. На эти цели предусмотрено 249 млн рублей.

В реестр Приморского края в 2017 году предварительно включены 622 организации отдыха и оздоровления, в том числе более 500 пришкольных лагерей. В загородных и санаторных лагерях будет организовано 5-6-разовое питание, в лагерях труда и отдыха – 2-4-разовое, в лагерях с дневным пребыванием питание предусмотрено 2-3-разовое.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ