Провал по графику

2017 год по обеспечению жильем детей-сирот вновь планируется кризисным

19 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4117 (56) от 19 апр. 2017

Количество квартир, которые краевые власти готовятся предоставить достигшим совершеннолетия сиротам до конца нынешнего года, снизилось по сравнению с годом минувшим. При этом 2016-й был признан провальным.

«Как же мы будем отвечать перед прокурором Приморского края?» – вопрос Александра Костенко, депутата краевого Законодательного собрания, прозвучал горько и риторически одновременно. На заседании экономического комитета обсуждалась проблема обеспечения квартирами детей-сирот. Представители департаментов образования и градостроительства Приморского края – исполнителей профильной госпрограммы – озвучили неутешительные цифры. Но пообещали мощный рывок вперед в будущем.

Радоваться нечему

Ежегодно на обеспечение детей-сирот жильем в крае выделяется более 900 млн рублей. За реализацию программы в регионе отвечают два департамента. Департамент градостроительства занимается строительством нового жилья (на эти цели в бюджете закладывается порядка 300 млн рублей). Департамент образования выдает сертификаты на приобретение квартир на вторичном рынке (около 600 млн). В основном в рамках исполнительного производства. Сегодня количество судебных решений перевалило за три тысячи. Всего же в списке очередников находятся более пяти тысяч человек (информация за 2016 год). Каждый год к ним прибавляется еще около 700. При этом ежегодно предоставляется 500–600 жилых помещений.

По словам Максима Веденева, и. о. директора департамента градостроительства, в этом году будут сданы два дома на 72 квартиры в селе Покровка (в прошлом году были построены четыре дома на 144 квартиры).

Наталья Василянская, замдиректора департамента образования и науки, сообщила, что в 2017 году ведомство готово обеспечить жилыми помещениями 473 человека. В прошлом году таких счастливчиков оказалось 531.

– Вы же сами, когда называете цифры этого года, должны помнить заявление краевого прокурора, которое он произнес публично с трибуны Законодательного собрания, – посетовал Александр Костенко. – Замечание абсолютно правильное. Вы не планируете расти? Если не планируете, то это печально.

Так сказал прокурор

Напомним, что Сергей Бессчасный, прокурор Приморского края, пообещал, что будет доводить ситуацию с неисполнением госпрограммы до процессуальной оценки действий ответственных лиц краевой администрации. С постановкой вопроса о привлечении к уголовной ответственности.

– Представления, письма, убеждения уже не срабатывают, – отметил глава надзорного ведомства, выступая перед региональным парламентом в декабре прошлого года. – Более того, предусмотренные на 2016 год объемы средств на обеспечение детей-сирот не отвечают реальным потребностям края на эти цели. С 2008 по 2015 год жильем обеспечено 2097 человек. При этом за эти же годы в органы прокуратуры края поступило свыше пяти тысяч обращений граждан указанной категории. Большая часть заявителей находится в социально неблагополучной ситуации, без достаточных средств для оплаты съемного жилья.

Учитывая темпы освоения бюджетных средств, потребуется не менее 10 лет для обеспечения жильем этой социально незащищенной категории граждан. Что создает проблему социальной адаптации, трудоустройства, медицинского обслуживания и имеет прямое влияние на преступность в крае. Более 140 лиц указанной категории, своевременно не обеспеченных жильем, совершили преступления и в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы либо в СИЗО. Здесь косвенно наша с вами ответственность.

Вызывает опасение исполнение судебных решений, которыми на администрацию края возложены обязанности обеспечения детей-сирот жилыми помещениями. За их неисполнение администрация уже заплатила из бюджета штрафов на сумму 330 млн рублей. Куда дальше? А ведь эти деньги могли быть использованы на строительство и приобретение жилья для детей-сирот. По данным нарушениям прокуратурой Приморского края губернатору внесено представление.

Настоящее и будущее

Как отметил Максим Веденев, в недостаточном исполнении госпрограммы во многом виноваты длительные закупочные процедуры и сроки доведения до департамента бюджетных лимитов. В нынешних условиях трехлетнего бюджета эту ситуацию попытаются исправить.

– В 2017 году также заключены контракты на проектирование пяти жилых домов. Два в Лесозаводске, два в Пограничном районе и один в Находке, – перечислил глава департамента. – Кроме того, до конца года планируем объявить тендеры еще на шесть домов.

Таким образом, будущий год действительно может оказаться прорывным в области строительства специализированного жилья. Однако, как мы помним, грандиозными планами и надеждами на свершения далекого будущего были богаты речи и предыдущих глав департаментов и профильных вице-губернаторов. Но, как показывает практика, не все они сбываются.

Что касается департамента образования и науки, то его представительница подчеркнула: ведомство делает все возможное на средства, которые ему предоставляют. Очевидно, дело в том, что самих средств недостаточно. На эту проблему также обращали внимание правоохранители. Прокуратура предложила краевым властям увеличить объем финансирования госпрограммы на 100 млн рублей. Правда, в действующей версии бюджета на обеспечение жильем детей-сирот заложена стандартная сумма – 960 млн рублей.

По словам депутатов, финансирование госпрограммы планируется увеличить. Это может произойти во время грядущих бюджетных корректировок. Дополнительные средства готовятся заложить летом. «В» будет следить за развитием событий. 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ