Передвижным зоопаркам и дельфинариям перекроют дорогу

Закон об ответственном отношении к животным будет содержать поправки, запрещающие работу передвижных дельфинариев, сообщило РИА «Новости».

13 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4114 (53) от 13 апр. 2017

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении еще в 2011 году. Теперь он готовится ко второму чтению и будет в числе прочего включать чипирование и регистрацию животных, а также усиление ответственности за жестокое обращение с ними. Принятие закона планируется в апреле этого года.

Предполагается запрещение передвижных дельфинариев. Разработчики закона пояснили, что передвижные дельфинарии не могут обеспечить животным при движении надлежащее содержание и уход, что они даже не могут элементарно дышать воздухом.

Для Приморья подобные поправки могут иметь принципиальное значение, ведь весь прошлый год по бухтам края путешествовал некий передвижной дельфинарий, гастролировавший и в Ливадии, и в Фокино, и в других пляжных местах…

Представления этого «развлекательного комплекса» вызывали весьма противоречивые оценки, многим посетителям казалось, что обитатели дельфинария плохо выглядят…

Закон также будет содержать некоторые критерии и для передвижных зоопарков. Подобной деятельностью должны будут заниматься только профессиональные зоопарки, которые имеют возможность организовать качественную демонстрацию и соответствующие условия для самих животных. Отметим, что и этот пункт тоже может коснуться Приморья и Владивостока, куда регулярно приезжают так называемые мобильные зоопарки, в которых животные содержатся порой в ужасающих условиях.

Автор: Отдел новостей «В»