Дотянуться до Вассермана

Начиная с 2012 года в кампусе ДВФУ регулярно проводятся форумы разных уровней – от международных до внутривузовских, на многих из них мне удалось побывать, о многих написать. Но одно дело смотреть на мероприятие со стороны и совсем другое, когда ты являешься его участником.

13 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4114 (53) от 13 апр. 2017

8–9 апреля здесь прошел первый открытый кубок ДВФУ по интеллектуальным играм. Событие уже само по себе значимое, привлекло к себе интеллектуалов не только из трех приморских городов – Владивостока, Находки и Уссурийска, но и Южно-Сахалинска, Хабаровска и даже Москвы. 32 команды боролись за путевку на чемпионат мира по игре «Что? Где? Когда?», который пройдет осенью в столице Казахстана Астане.

…Сомнений, что командой-победительницей станет «Зигзаг» из Москвы, ни у кого не было, ведь их капитан сам Анатолий Вассерман, многократный победитель различных интеллектуальных игр.

Участники соревнований, сравнивая свои результаты с лидером, невольно тянулись за ним, и если удавалось ответить на вопрос, который оказался москвичам не по зубам, то радовались вдвойне. В перерывах шли горячие споры о корректности заданных вопросов, игроки делились секретами, как удается раскрутить особо трудные задачи, обменивались телефонами и ходили фотографироваться с Вассерманом. Надо отдать должное Анатолию Александровичу – никому в этой просьбе не отказал, несмотря на усталость (по окончании первого тура игры «Что? Где? Когда?» он лег на стоящие в углу стулья и мгновенно уснул).

Интересно, что на второй день заметно вырос уровень подготовки команд – правильных ответов было дано в разы больше. Знатоки уверяют, что такой эффект дала атмосфера открытости, царившая на турнире и позволявшая дружеское общение игроков, обмен мнениями и опытом.

Мы проверили, не «выветрился» ли эффект через два дня, выступив на очередном городском турнире против сильнейших команд города. Обычно в борьбе с ними наша команда («Приморские джентльмены») редко поднималась выше четвертого места. На этот раз «джентльменам» удалось разделить первое место с постоянным лидером городских соревнований – командой «Сова». Так что можно смело сказать, что за два дня соревнований в ДВФУ мы получили знаний и опыта больше, чем за весь предыдущий год.

Прошедший чемпионат стал знаковым для всех интеллектуалов Дальнего Востока, поскольку теперь открытый кубок ДВФУ сертифицирован Международной ассоциацией «Что? Где? Когда?». Наверняка теперь уровень игр во Владивостоке станет выше.

Автор: Вадим КОЧУГОВ