Клещ ранний и активный

Ранняя весна нынешнего года привела к тому, что и клещи пошли в атаку раньше обычного. Как сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, на сегодняшний день к медикам обратилось 117 человек с жалобами на присасывание клещей, из них 39 – дети.

13 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4114 (53) от 13 апр. 2017

Показательно, что за тот же период прошлого года с подобными жалобами обратилось только 99 человек, а детей – 35. То есть рост активности кровососущих налицо.

В лабораториях края уже выполнено 58 экспресс-исследований клещей, снятых с людей. Пока ни разу не был выделен антиген вируса клещевого энцефалита, однако в трех клещах, снятых с жителей Владивостока, обнаружены возбудители других опасных болезней. Клещей владивостокцы «подсадили» в районе Снеговой Пади, острова Русского и на Хасане.

При плановом исследовании девяти клещей, собранных в районе Ботанического сада, в трети случаев обнаружены возбудители опасных болезней – клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза.

Так что любителям прогулок по весенним лесам следует быть осторожными и внимательными, если они не сделали прививку от энцефалита. 

Автор: Отдел новостей «В»