Детсады города: волшебный лес, степ-аэробика и образовательные квесты

Патриотический «Львенок», спортивный «Катерок» и мечтательные «Солнечные лучики» – помимо стандартных занятий во многих детских садах Владивостока есть еще и специальные направления, сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

13 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4114 (53) от 13 апр. 2017

Детские сады – это давно уже не просто место для временного пребывания детей. Квесты, спектакли, сюжетно-ролевые игры – все это успешно применяют педагоги для развития детского интеллекта и способностей. Какие именно специализации сегодня есть в детсадах, рассказали в управлении образования администрации города. Для примера привели опыт десяти муниципальных детских садов, но на самом деле почти в каждом дошкольном учреждении (их в городе больше 100) есть свое направление.

Патриотический «Львенок» (детсад № 26, Некрасовская, 76а). В этом саду уделяют большое внимание воспитанию любви к своему городу и стране. Сегодня «Львенок» посещают 222 малыша. Воспитатели используют собственные инновационные наработки. Самыми популярными и любимыми здесь стали проекты «Моя семья», «Необъятная Вселенная» и «Россия – моя мастерская».

Оздоравливающий «Дельфиненок» (детсад № 39, ул. Гульбиновича, 27). В нем 340 воспитанников. Здесь особое внимание уделяют детям с опорно-двигательными проблемами, внедряя занятия со степ-платформами (степ-аэробика). Кроме того, в «Дельфиненке» проводятся закаливающие процедуры, фитотерапия, ароматерапия, дыхательная гимнастика и точечный массаж.

Мечтательные «Солнечные лучики» (детсад № 20, ул. Лермонтова, 91б). Коллектив детского сада решил создать вокруг своего учреждения волшебный зеленый лес.

Каждый год на территории детского сада силами воспитателей и родителей высаживаются молодые деревья, кустарники, создаются цветники, а малыши трудятся на мини-огородах.

Инклюзивный сад № 29 (ул. Нейбута, 28). В саду 13 групп, из них две – ясельные. В учреждении проводится большая работа по инклюзивному образованию, социализации детей с ограниченными возможностями через совместную деятельность с родителями и воспитанниками.

Нравственно-патриотический сад № 43 (ул. Гульбиновича, 32). Регулярно здесь проводят акцию «Подарок солдату» и организовывают экскурсии в воинские части и встречи с военнослужащими.

Почти школьная «Улыбка» (ул. Гризодубовой, 32). В нем ведется отдельная работа по подготовке к школе. Например, есть занятия «Речевичок» – подготовка речи детей. Устраиваются экскурсии в соседнюю школу № 21, совместные праздники и многое другое.

Экологический сад № 163 (ул. Гульбиновича, 57). Особое внимание здесь уделяют экологическому воспитанию. Дети с воспитателями участвуют в акциях «Чистый дворик» и «Наш огород». Посещают парки и Ботанический сад.

Исследовательская «Звездочка» (ул. Полярная, 8). Уклон на познавательно-исследовательскую деятельность. Например, совсем недавно здесь прошел необычный образовательный квест. Дошкольники попутешествовали по заповедникам Приморья в поисках представителей семейства кошачьих, вспомнили их особенности и повадки.

Спортивный «Катерок» (ул. Анны Щетининой, 11). Рассчитан на 240 детей. Особенное внимание здесь уделяют физическому развитию дошкольников. Активно используют в образовательной работе сберегающие здоровье технологии. А также регулярно проводят в бассейне праздник «Здоровье в капельке воды».

Духовно-нравственный «Светлячок» (ул. Бородинская, 29). В нем есть кабинет грамоты, комнаты сказок и национального быта, изостудия. Все это, как рассказывают педагоги, очень помогает в воспитании малышей. Также в «Светлячке» есть фольклорная студия «Иван да Марья», где ребята играют на русских народных инструментах.

Автор: Отдел новостей «В»