Мошенник из страны Тхай задержан

Жертвами афериста с недвижимостью за границей стали не только знакомые, но и его родная сестра

11 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4112 (51) от 11 апр. 2017

Иммиграционная полиция в Таиланде задержала россиянина Матвея Шувалова, находившегося в федеральном розыске с августа 2013 года за мошенничество с недвижимостью на Пхукете.

В октябре 2016 года задержанный был объявлен в международный розыск по линии Интерпола за нарушение законов Таиланда. Как сообщил представителям СМИ заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимир Соснов, фигурант международного розыска в ближайшее время будет депортирован на родину в целях осуществления уголовного преследования.

Полиция не хотела раскрывать преступление?

Напомним, что мы уже рассказывали о махинациях господина Шувалова с недвижимостью в Таиланде (cм. «Мошенник из страны Тхай» в номере «В» за 10 декабря 2014 года). Злоумышленник брал в Таиланде квартиры в аренду, после чего продавал их россиянам как свои собственные. От мошеннических действий Матвея Шувалова, выступавшего посредником в сделках по приобретению домов в Стране белого слона, предположительно пострадали три семьи из Владивостока. Среди них была и его родная сестра. Общая сумма ущерба составила 322 тысячи долларов.

…Без малого три года назад в нашу редакцию обратились за помощью граждане, которых обманул таиландский «землевладелец», чудным образом скрывшийся от предварительного следствия. В июне 2013 года он прилетал во Владивосток на несколько дней. В ходе оперативной работы правоохранительных органов была установлена дата его вылета в Таиланд. Шувалова решили задержать в аэропорту, но он ушел за кордон через сухопутную границу России с Китаем. Полисмены не исключали утечку информации. И на то были основания.

В апреле 2017 года, когда в «деле мошенника из страны Тхай» появилась надежда на его благополучное завершение, потерпевшие рассказали «В», что еще во время расследования уголовного дела № 110512 в следственном отделе ОП № 1 Владивостока они заподозрили, что со стороны правоохранительных органов имеется ангажирование интересов Матвея Шувалова. Об этом, кстати, они писали прокурору края. Так, среди друзей Шувалова был бывший высокопоставленный милицейский чиновник в звании полковника, который привлек к этому делу свою бывшую подчиненную, а ныне известного адвоката для защиты Шувалова.

– Мы постоянно ощущали противостояние со стороны следственных органов. Заявления о совершенных в отношении нас преступлениях длительное время оставались без проверки. Также регулярно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Шувалова. И только после наших жалоб в прокуратуру Приморского края уголовные дела были возбуждены. Тем не менее следствие затягивало сроки расследования. Запросы в Интерпол были отправлены только в августе 2014 года. В то же время не были приняты меры к тому, чтобы Шувалов не получил паспорт туриста, срок которого заканчивается в апреле 2015 года, хотя мы об этом ходатайствовали, – рассказали «В» потерпевшие.

В Таиланде не спрячешься

Матвей Шувалов надеялся скрыться от правосудия в Таиланде исходя из опыта многих российских преступников. Как известно, между Россией и Королевством Таиланд нет договора об экстрадиции правонарушителей. И они, действительно, имели возможность отсидеться на берегу теплого моря под пальмами. Но с недавних пор тайская иммиграционная полиции все чаще задерживает беглых российских уголовников и передает их в руки российских коллег. Таких фактов десятки. Таиланд перестал быть убежищем для российского криминала. Тому пример – задержание Матвея Шувалова. Остается надеяться, что компетентные органы расставят все точки над «i» в его уголовном деле. И привлекут к ответственности всех, кто мешал его своевременному раскрытию.

Между тем у истории о мошенничестве с недвижимостью в стране Тхай есть еще одна сторона. Задержание и возврат Матвея Шувалова на родину, возможно, прольет свет на убийство на территории Королевства Таиланд российского бизнесмена 38-летнего Алексея Слабинского. Он был убит в первых числах марта 2014 года. Тогда же была похищена 23-летняя студентка 4-го курса ДВФУ Яна Стрижеус. Напомним, что пара проживала на тайском курорте Камала по студенческой визе с июля 2013 года. Слабинский зарабатывал сдачей в аренду виллы и катеров, принадлежавших тайцам. На первых порах бизнес приносил неплохие доходы. Но в начале марта 2014 года Алексей позвонил своему другу во Владивостоке и попросил выслать ему 100 тысяч долларов для решения якобы финансовых проблем.

Вскоре связь с ними прервалась. А еще через несколько дней на острове Пхукет в джунглях служебные собаки обнаружили тело мужчины-европейца. Эксперты-криминалисты в Бангкоке установили: останки принадлежат пропавшему Алексею Слабинскому. Слава богу, девушка осталась жива и благополучно вернулась во Владивосток. Как стало известно «В», беглый Матвей Шувалов – один из фигурантов дела Слабинского, которое расследует следственное управление СК России по Приморскому краю. Дело в том, что погибший Слабинский арендовал у Шувалова дом на острове Пхукет и между ними были очень непростые отношения.

По словам друга Слабинского, несколько лет назад Алексей в Таиланде крупно повздорил с Матвеем Шуваловым, которого в этой стране считали крутым бизнесменом. Однажды Алексей помешал бизнесу Шувалова, предупредив потенциальных покупателей из России о том, что продаваемая недвижимость «олигарху» не принадлежит. После этого случая у Слабинского начались проблемы в Таиланде. Алексею даже пришлось уехать из страны Тхай на некоторое время.

Из показаний жителя Владивостока Игната Федорова* по делу о причастности Матвея Шувалова к убийству Алексея Слабинского:

«В период с 2007-го по 2011 год я проживал на острове Пхукет вместе со своей супругой. Дом, в котором мы жили, принадлежит на правах собственности компании Matvey Phuket Cj Ltd., директором которой является Шувалов Матвей Владимирович. В указанный мною период времени отношения между мной и Шуваловым можно охарактеризовать как товарищеские. Матвей всегда делился со мной своими проблемами. В мае 2010 года он сообщил мне, что в один из домов, принадлежащий его фирме, им был вселен как арендатор человек

по имени Алексей. Впоследствии мне стало известно, что его фамилия Слабинский. Вместе со Слабинским в доме проживали парень и девушка из Владивостока. Шувалов сообщим мне, что у него с Алексеем возникли проблемы из-за того, что Слабинский рассказал иным арендаторам недвижимости, что Шувалов их обманывает, взимая повышенную стоимость туристических путевок и иных услуг. Кроме того, Алексей не рекомендовал русским туристам обращаться к Шувалову. В порыве гнева Шувалов рассказал мне, что намерен принудительно выселить Алексея Слабинского из арендованного им дома, хотя аренда была им оплачена. На следующий день мне стало известно от Шувалова, что он поменял замки на воротах, тем самым прекратив доступ Алексею Слабинскому в арендованный им дом. Шувалов рассказал, что, когда он менял замки, к дому подъехал Алексей и между ними возник конфликт, переросший в драку. По поведению Шувалова было видно, что он очень зол на Слабинского...»

Об этом инциденте моментально узнала вся русская община, проживавшая на Пхукете. Слабинский был общительным человеком и со всеми поддерживал отношения. Шувалов в число его друзей-приятелей не входил. С обидчиком его свела роковая случайность, точнее, родственник Шувалова, проживавший во Владивостоке...

Сегодня в трагической судьбе Алексея Слабинского еще много белых пятен. И следствие по факту его убийства находится только в начале раскрытия этого преступления. Но есть надежда, что когда-нибудь тайное станет явным и в этой истории. «В» будет следить за развитием событий.

* – некоторые имена и фамилии изменены

Автор: Сергей КОЖИН