Охотники на краснокнижных оленей ухудшили санитарную обстановку

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили в Приморье факты массового убийства пятнистых оленей, занесенных в Красную книгу РФ.

11 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4112 (51) от 11 апр. 2017

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ, браконьеры орудовали на территории Лазовского района продолжительное время. При этом части убитых животных злоумышленниками сбрасывались в местные реки и другие водные источники, создавая угрозу жизни и здоровью граждан и санитарной обстановке. Также деятельность браконьеров создает угрозу редким лесным насаждениям, в особенности молодым деревьям. Кроме того, местные жители прямо указывают на то, что в рамках незаконной охоты на копытных преступники уничтожают и повреждают объекты транспортной инфраструктуры, в том числе дорожные знаки и указатели на дорогах местного значения, что также создает угрозу благополучию граждан.

– Эксперты и активисты регионального штаба ОНФ направили обращения в органы прокуратуры и территориальное управление Росприроднадзора, – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Юрий Логинов. – Жалобы местных жителей в органы власти к реагированию на данную ситуацию не привели. На это прямо указывают проживающие на территории Лазовского района граждане, обеспокоенные данной ситуацией.

Как сообщили в региональном штабе ОНФ, после обращения активистов ОНФ сотрудники Управления Росприроднадзора по Приморскому краю провели рейды, в ходе которых факты массового убийства пятнистых оленей подтвердились. Материалы переданы в краевой департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

Автор: Отдел новостей «В»