Дайте ребенку вырасти

Как пищевые эксперименты родителей могут отразиться на здоровье детей

5 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4109 (48) от 5 апр. 2017

Вопрос о введении в школьных столовых религиозного меню обсуждают нынче московские власти. Предлагается разнообразить рацион учащихся за счет постных, кошерных и халяльных блюд. Авторы идеи настаивают также на появлении вегетарианского меню.

Подобные практики уже существуют в столице и других городах, где открываются частные детсады и школы для детей-вегетарианцев. Некоторые родители настаивают и на более строгих системах питания: веганстве и сыроедении, в которых предусмотрен полный отказ от продуктов животного происхождения, а также термически обработанной пищи. О том, как пищевые эксперименты родителей могут отразиться на здоровье ребенка, рассказывает детский врач-диетолог кандидат медицинских наук Михаил Зейгарник.

– Насколько безопасна такая практика, как отказ от животной пищи, полный или частичный?

– Подобные эксперименты отражаются на здоровье ребенка негативно. Родители возразят: «Вокруг столько детей-вегетарианцев, и никто от этого еще не умер!» Это клише используют как доказательство того, что врачи со стандартным подходом «жлобствуют» против вегетарианцев. Действительно, массово дети не умирают, но это отражается на качестве жизни ребенка, а главное – на его развитии.

– Но визуально ребенок здоров и нормально развивается. В чем проблема?

– Это не мгновенные изменения, которые могут привести к заболеванию, хотя такое тоже возможно. Чаще всего болезнь возникает из-за накапливающегося дефицита тех или иных веществ в рационе. Со временем это может проявиться в нарушении физического и даже умственного развития. Никому в голову не придет связать это с тем, что ребенок в течение многих лет недополучал каких-то полезных веществ.

– Можно ли компенсировать отсутствие мяса растительными компонентами или пищевыми добавками?

– Если это не строгое вегетарианство, а питание с включением молочного белка и яиц, то, возможно, последствий удастся избежать, потому что самая большая проблема в этой системе питания – дефицит белка. В то же время у таких детей будет склонность к дефициту железа со всеми вытекающими последствиями. Железо, которое организм усваивает и может нормально использовать, содержится только в красном мясе. Никакое растительное железо не может его полноценно заменить. Так устроен наш организм. Что бы там ни говорили апологеты растительного питания, бобами и орехами этот дефицит не восполнить.

– Получается, что чем строже пищевые ограничения, тем серьезнее последствия?

– Если говорить о строгом вегетарианстве – веганстве, подразумевающем полное исключение продуктов животного происхождения, мы получим целый комплекс проблем. Не только дефицит белка, из-за которого нарушаются абсолютно все процессы, связанные с ростом и развитием, но и нехватку многих минеральных веществ. Например, кальция, необходимого для формирования костей и зубов. Нелучшим образом на развитии детского организма сказывается нехватка животных жиров, которые невозможно полностью компенсировать жирами растительными. Проблем может быть очень много, но главное – заболевания, связанные с дефицитом питательных веществ.

– С какого же возраста можно отказаться от продуктов животного происхождения без вреда для организма?

– С момента, когда прекращаются рост и созревание мозговых структур. Когда установятся все связи в центральной нервной системе и все начнет работать так, как будет функционировать всю оставшуюся жизнь. Это индивидуально, но в среднем после 20 лет.

– Все ли пищевые ограничения одинаково опасны?

– Любая несбалансированная система питания не несет ничего хорошего для здоровья детского организма. Считается, что для гармоничного развития ребенку нужно определенное соотношение полезных веществ. Любые излишества и ограничения неизбежно отразятся на здоровье. Вопрос лишь в том, когда и как именно.

– Как насчет временных ограничений в еде, скажем, по религиозным причинам? Это тоже вредно?

– Ограничения для детей, если они не обусловлены какими-то медицинскими показаниями, на мой взгляд, совершенно недопустимы. Под показаниями я имею в виду пищевую аллергию, когда ребенку нельзя есть какие-то продукты. Или у него какие-то заболевания, накладывающие ограничения на питание. Просто так не позволять ребенку есть мясо из религиозных или идеологических побуждений абсолютно неверно и безответственно. Ребенок вырастет и сам решит, каких взглядов будет придерживаться, в том числе и в питании. Задача родителей – дать ему возможность вырасти. В этом их долг и обязанность. 

Автор: Анастасия ЧЕПОВСКАЯ, Lenta.ru