Проекты, начатые Игорем Пушкаревым, готовы поддержать японцы

Проекты развития приморской столицы были представлены на VIII заседании российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды в Токио. Представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, администрации Приморья и правительства и бизнеса Японии обсудили, какие проекты могут вывести Владивосток в число наиболее современных и комфортных городов.

5 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4109 (48) от 5 апр. 2017

В итоге стороны предварительно остановились на дальнейшей проработке семи проектов, среди которых рыбный рынок в районе Золотого моста, четыре многоярусные парковки в центре города, завершение запуска очистных сооружений, автоматизированная система управления транспортными потоками (система «умных» светофоров), благоустройство парка Минного городка и парка в районе Второй Речки, продолжение обустройства Берега здоровья, строительство малоэтажных экологичных домов.

Отметим, что большинство этих проектов были разработаны за последние несколько лет по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарева. По ряду проектов специалистами городской администрации проведена большая подготовительная работа (подготовка проектов, проведение экспертиз, формирование земельных участков и другие необходимые юридические процедуры). Для полного воплощения проектов в жизнь необходимы крупные инвестиции.

Напомним, что российско-японский диалог стал результатом встречи на втором Восточном экономическом форуме, на которой премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил президенту РФ Владимиру Путину совместно развивать Владивосток. В декабре 2016 года в Токио был подписан договор между Агентством ипотечного жилищного кредитования России и японской архитектурно-инжиниринговой компанией Nikken Sekkei о разработке мастер-плана Владивостокского городского округа.

Автор: Отдел новостей «В»