Любая погода – благодать

Букетик подснежников, зеленые листочки дружно подрастающей черемши, свежий кленовый сок на столе – эти приметы ранней весны в гостях у дачницы Любови Быстриковой (садоводческое товарищество «Пионер» в пригороде Владивостока) убедили, что холода отступили и пора готовиться к лету.

5 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4109 (48) от 5 апр. 2017

Любовь Васильевна уже погрузилась в дачные заботы. Из года в год она тщательно ведет свой дачный дневник, и ее записи подтверждают: на юге края весна нынче поторопилась прийти к нам примерно на 10 дней раньше обычного.

– Я уже готовлю почву под посев огородных культур в теплицах, – пригласила хозяйка самим оценить условия под крышей и поликарбонатом. – Ночью с четверга на пятницу был морозец минус 3 градуса, но днем чувствуете, как тепло?

В теплицах уж точно настоящее лето: столбик термометра добрался до отметки плюс 30 градусов. На улице было плюс 8 (Любовь Васильевна для точности данных повесила градусники и на солнце, и в тени).

– Обычно первой я сею капусту примерно в 20-х числах апреля, потом другие овощи, а также цветы, – заглянула в свой дневник дачница. – Прямо сейчас приступать к посеву еще рановато, почва на грядках в теплице как следует не прогрелась. Но по всему видно, что нужно будет скоро заниматься этой работой. Уж точно на 10 дней раньше обычных сроков.

– А землянику уже пора открывать? – поинтересовались мы, выйдя на улицу под ласковое солнышко.

– Частично я сняла укрытие, убрала листья. Но лутрасил еще оставила, хотя земляничка уже зазеленела, начала расти. Вот смотрите, приподняла Любовь Васильевна угол укрывного материала на ягодной грядке. Чеснок пока не открывала, но скоро и этим займусь. Использовавшиеся для укрытия дубовые листья, обычно прочно смерзшиеся в холода, уже отошли, и их легко можно будет удалить. Так что ранняя весна вносит в этом году коррективы в наш график работ. Обо всем Приморье сказать не могу, но на юге края это очень ощутимо.

– Для дачника «каждая погода благодать»? Во всяком случае, выбора она не оставляет.

– К ней нужно просто прислушиваться, стараться предугадать. В этом году, насколько я знаю, очень дождливым ожидается июль. Поэтому купила труху овса, буду вносить ее в почву, чтобы сделать ее более легкой, влагопроницаемой, более богатой кислородом. Надеюсь, что это поможет с меньшими потерями пережить неблагоприятный период.

Автор: Надежда БРАЖИНА