Два расписания для морковки

Морковь у нас можно сеять даже под зиму (1–10 ноября). Но если у вас этот эксперимент не оправдывает себя, а целительные корнеплоды с собственного огорода вы хотите есть как можно раньше, сделайте посев в апреле.

5 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4109 (48) от 5 апр. 2017

Обычно для получения ранней продукции сеять морковь в Приморье рекомендуют во второй–третьей декаде месяца. Но с учетом того, что весна нынче теплая и комфортная, эту работу можно начинать уже сейчас. А вот для закладки корнеплодов на хранение, для использования в заготовках на зиму, квашения капусты посев сделаете позже – в мае (в первой–второй декаде).

Но получить дружные посевы моркови – не простая задача.

– Попробуйте перед посевом на 3–4 дня замочить семена в воде, каждый день меняйте ее, – посоветовал ученый агроном Анатолий Шагиахметов. – Некоторые замачивают в молоке, растворе пищевой соды или даже в водке. Но тут надо экспериментировать и смотреть, какие будут результаты. Приготовьтесь к посеву заранее, пролейте за день бороздки, чтобы земля как следует пропиталась влагой и утрамбовалась. Тогда семена лягут лучше.

Враг корнеплодов – слишком густой посев, которого трудно избежать из-за мелких семян. Анатолий Миргасимович посоветовал использовать клейстер из крахмала:

– В 1 л воды растворяем 2 ст. ложки крахмала и высыпаем туда 4 г семян моркови, – дал он рецепт. – Этот раствор и будете лить в бороздки. Что касается подготовки семян, то я убедился на собственной практике в хорошем эффекте барботирования – насыщении их кислородом. В домашних условиях для этого обычно используют аквариум с компрессором, в который на 2 дня высыпают семена.

Не забывайте про совместные посадки. На грядке с морковкой можно редко посеять еще и редис или примерно через 50 см посадить лук репчатый. Пока морковка будет созревать, успеете съесть редиску, получите лук на зелень. Заодно лук отвадит морковную муху.

Справка «В»

Не откладывая не на день, сеем чеснок

Еще один совет от Анатолия Шагиахметова: срочно приступайте к посадке ярового чеснока. По его многолетнему опыту, нужно постараться уложиться в пятидевку – с 5 по 10 апреля. Только тогда получите отменный урожай. Посадите чеснок с 15 апреля по 1 мая – урожай будет уже не тот, чеснок уродится неплохой, но все равно уже менее крупный. А если приступите к посадке еще позже, не получите урожая вообще. 

Автор: Надежда БРАЖИНА