Ведьмино полнолуние

Обычно в течение года происходит 12 полнолуний – по одному в месяц. Однако раз в 2,7 года возникает 13-е – редкое Голубое полнолуние (Full Blue Moon). Это случается, когда в течение одного месяца появляются две полные Луны. Вторая из них и дает Голубое полнолуние, объясняет сайт nat-geo.ru.

5 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4109 (48) от 5 апр. 2017

Считается, что это полнолуние, знаменующее чертову дюжину, самое сильное и наиболее всего подходит для совершения различных магических ритуалов и обрядов, отчего еще его называют Ведьминым полнолунием.

Несмотря на «голубое» название, свой цвет такая Луна не меняет. Имя явлению дано из-за его редкости: в английском языке фраза Once in a blue moon является идиомой (фразеологизмом) и означает «так редко, что и не припомнишь когда».

Последний раз Голубую Луну земляне могли видеть 31 июля 2015 года. В предыдущий раз это происходило в 2012-м. Следующее Голубое полнолуние случится только 31 января 2018 года (обычное, Волчье, полнолуние в этот период придется на 2 января 2018-го).

Что показательно, 13-е полнолуние далеко не всегда можно увидеть повсеместно. Например, 30 марта 2010 года Голубая Луна была доступна только в часовых поясах к востоку от UTC+07 (UTC – всемирное координированное время, стандарт, по которому общество регулирует часы и время). Дополнительное полнолуние 31 июля 2015 года показалось всем землянам. А вот 31 января 2018-го Голубую Луну увидят только жители часовых поясов к западу от UTC+11. Для тех, кто живет к западу от UTC+12, очередной датой Голубого полнолуния станет 31 марта того же 2018-го, а в 2020 году в разных уголках Земли это событие произойдет 31 октября и 31 декабря.

Кстати, иногда увидеть голубую окраску естественного спутника Земли все-таки можно, но это объясняется оптическим эффектом, и официальные астрономические «дни Голубой Луны» отношения к этому не имеют. Такой оптический эффект обусловлен тем, что свет с длинами волн, соответствующими синему цвету и его оттенкам, иногда рассеивается не только на молекулах воздуха, но и на частицах пыли. Причиной этого могут стать крупные пожары, извержения вулканов и другие подобные происшествия. Например, в канадской провинции Альберта густой дым от тлеющих торфяных болот осенью 1950 года распространился на юг и восток страны. Из-за этого Луна и даже Солнце, видимое днем, приобрели бледно-лиловый и голубой оттенки.