Компания «воскрешает» умерших по просьбе родственников

Одна из южнокорейских компаний создала приложение, которое позволяет поговорить с умершими людьми, а также сделать селфи с ними.

5 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4109 (48) от 5 апр. 2017

Автор проекта Ен Юн Лим рассказала, что идея создания аватаров покинувших этот мир людей пришла к ней после смерти ее бабушки. Созданные в 3D-формате аватары людей выглядят очень реалистично, а с помощью специальной программы они «оживают» и могут пообщаться с родственниками.

«Мы создали этот проект для людей, которые потеряли своих близких и дорогих людей. Аватар позволяет общаться с ними, делать фото и таким образом помнить их всегда», – говорит Лим.

По мнению создателей, реалистичный 3D-аватар вовсе не создает ложные представления и воспоминания об умершем человеке.

«Это не фейк. Просто настоящая реальность в голове человека. Это зависит от мнения человека на этот счет», – считают создатели технологии.

Некоторые люди считают этот проект как минимум странным, говоря, что «воскрешать» таким образом умерших людей противоестественно.

Тем не менее люди приходят к стенду южнокорейской компании, чтобы создать аватар близкого человека, который уже скончался. Пока это возможно только с помощью сотрудников фирмы. Создатели надеются, что в будущем они смогут интегрировать свою технологию сканирования в смартфоны.

Автор: По материалам ridus.ru