«ЭРА-ГЛОНАСС» подает SOS

Кнопка «ЭРА-ГЛОНАСС» пока остается яблоком раздора в обществе, что показал разрешенный властями митинг, прошедший в минувшие выходные на привокзальной площади Владивостока.

4 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4108 (47) от 4 апр. 2017
688eb22834a7d21b85aa9c881dbd7164.jpg

Протестовать против установки модуля безопасности на подержанные автомобили, сообщил портал Vl.ru, пришли люди разных возрастов и политических взглядов.

«ЭРА-ГЛОНАСС грабит нас!», «Как заботится о нас недоделанный ЭРА-ГЛОНАСС?», «Хватит залезать в наши карманы!» – такие и им подобные плакаты держали участники митинга. Они требовали отменить запрет на выдачу таможенными органами ПТС для автомобилей, бывших в употреблении и ввезенных в Россию без системы «ЭРА-ГЛОНАСС», а также отменить обязательную установку системы на бывшие в употреблении машины, ввозимые в РФ.

Заметим, накануне митинга в администрации Приморского края прошла встреча общественности и сотрудников администрации, посвященная все той же «проблеме ГЛОНАСС», но она, увы, не дала положительных результатов. Не было на встрече ни губернатора, ни представителей АО «ГЛОНАСС», ни даже сотрудников тех автоцентров, которые уже получили право устанавливать кнопки на автомобили.

Спикеры на митинге заметили, что временный порядок установки модуля на автомобили действует до 1 июля 2018 года. И такими темпами, как работают над решением проблемы, за этот срок никакой ясности не последует, а выданные за это время ПТС могут впоследствии и аннулировать.

Участники мероприятия единогласно приняли резолюцию, которая будет направлена в органы власти: ввести мораторий на установку модуля до 2020 года, отменить запрет на выдачу ПТС машинам без сигнальной кнопки, отменить обязательную установку системы для бывших в употреблении автомобилей, обязать возместить ущерб тем автовладельцам, которые из-за бездействия властей терпят убытки из-за хранения автомобилей на складах временного хранения. 

Автор: Отдел новостей «В»