Еда из книжек

Автор оригинального проекта получил путевку в ВДЦ «Океан»

4 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4108 (47) от 4 апр. 2017

Полет фантазии и финансовый расчет стали слагаемыми успеха для первокурсника колледжа технологии и сервиса Ивана Ерыгина.

Молодой человек стал победителем третьей молодежной «Бизнес-лаборатории», проводимой по инициативе муниципального казенного учреждения «Молодежный ресурсный центр» при поддержке Владивостокского гуманитарно-коммерческого колледжа.

По словам организаторов, в этом году молодые дарования Владивостока подошли более основательно к участию в образовательном мероприятии и представили на суд жюри намного больше проектов, чем обычно.

– В прошлую сессию «Бизнес-лаборатории» свои проекты на суд экспертов рискнули вынести лишь двое участников, а сегодня – десять. Думаю, что этому способствовали и тренинги, которые провели приглашенные специалисты. Ребята дали им высокую оценку, проявили интерес к программе, воспользовались советами тренеров, – рассказал Андрей Волков, директор МРЦ. – И приятно отметить, что всего за несколько дней подростки освоили азы бизнес-планирования, на защите они легко ориентировались даже в различных нюансах налогового законодательства.

Лень и жадность – путь к успеху

Весенние каникулы для школьников и студентов прошли с немалой пользой – за три дня они прошли интенсивный тренинг, схожий с обучением руководителей малого и среднего бизнеса. Секретами успешного командообразования с ребятами поделилась Галина Гилева, руководитель проекта «Кадровая школа». Как вести деловые переговоры, ребят научила Елена Макарова, преподаватель кафедры сервиса и технологии ВГКК. Специально приглашенный московский бизнес-тренер и коуч Валерия Павлова показала, как подготовить к запуску собственный проект, какие для этого нужны инструменты и как бороться с возникающими на пути трудностями.

– Прогресс и успех основывается на трех китах: любопытство, лень и жадность. Любопытство – это узнать что-то новое, жадность – это сделать как можно больше, а лень – это сделать кратчайшим путем, – поделилась с ребятами секретом Валерия Павлова.

В меню – паста «Крестный отец»

Воодушевленные школьники предложили десять совершенно разных проектов – от малобюджетного, но готового к быстрому запуску проекта по продаже мороженого до скрупулезно разработанного, но требующего серьезных вложений плана по добыче золота на отвалах приисков. Каждый бизнес-проект был по-своему интересен, несколько из них ребята собираются запустить уже на летних каникулах, но по единогласному решению жюри победа была присуждена «Ресторану литературной кухни» – за оригинальность идеи и простоту воплощения.

– В Интернете я увидел, как один молодой человек сравнивает блюда с литературными произведениями. Например, роман Марио Пьюзо «Крестный отец» у него ассоциируется с пастой. Мне, как будущему повару-кондитеру, это понравилось, – признался автор проекта Иван Ерыгин. – Вот я и взял эту идею за основу, разработал и понял, что в нашем городе было бы неплохо открыть такое кафе с необычными меню, ведь многие жители нашего города при чтении книг представляли себе описанные там блюда. И, конечно же, захотят их попробовать в реальной жизни.

Победитель «Бизнес-лаборатории» получил главный приз – бесплатную путевку на профильную смену во Всероссийский детский центр «Океан». Как признался Иван Ерыгин, ему ни разу не доводилось там отдыхать, поэтому он очень рад появившейся возможности.

Следущую «Бизнес-лабораторию» сотрудники МКУ «Молодежный ресурсный центр» при администрации Владивостока проведут на осенних каникулах. Принять в ней участие смогут школьники города в возрасте от 14 до 17 лет, причем совершенно бесплатно. 

   

Автор: Вадим КОЧУГОВ