Соловушки на юбилее пели академически

В муниципальном Дворце детского творчества Владивостока прошел открытый городской конкурс юного вокалиста «Соловушка», в котором приняли участие 75 детей из девяти учебных заведений.

4 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4108 (47) от 4 апр. 2017

В этом году «Соловушка» отмечает свое 20-летие. Конкурс был организован в 1997 году по инициативе руководителя детской хоровой студии «Камертон» Натальи Лифановой, сообщает пресс-служба мэрии. Состязания вокалистов, цель которых выявить по-настоящему талантливых и одаренных детей, а также повысить профессиональный уровень учащихся и педагогов дополнительного образования, проводятся раз в два года.

В этом году ставка была сделана на академическое пение. Председателем конкурсной комиссии уже на протяжении 10 лет является заслуженная артистка России солистка Приморской филармонии Светлана Соколова. В жюри вошли педагоги кафедры сольного пения и оперной подготовки ДВГИИ: профессор заслуженный деятель искусств РФ Владимир Воронин и доцент Валентина Рубан.

Участники конкурса были представлены в трех возрастных группах, в каждой из которых выбрали лучших вокалистов, дуэт и трио. А самые маленькие участники 5–7 лет были выделены в отдельную группу «Соловушкины дети». Кроме того, учреждена и тематическая номинация «Произведения приморских авторов».

По традиции после объявления результатов конкурса в большом зале Дворца детского творчества прошел гала-концерт лауреатов.

Автор: Отдел новостей «В»