На 25-летие дружбы Тояма подарит сакуровую аллею

Четверть века Приморье дружит с японской префектурой Тояма. По этому случаю в июле во Владивостоке пройдут торжественные мероприятия, сообщила пресс-служба края.

4 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4108 (47) от 4 апр. 2017

7–8 июля жители и гости краевого центра смогут ближе познакомиться с культурой префектуры Тояма, поучаствовать в семинарах, посвященных развитию экономического и туристского сотрудничества между регионами, и даже вступить в фан-клуб префектуры.

Одним из основных событий станет День Тоямы в Приморском крае. Планируется провести выставки и мастер-классы по изготовлению изделий традиционного прикладного искусства этой префектуры, выставку лекарств и выставку туристских возможностей Тоямы, а также дегустацию японской кухни.

Еще один блок мероприятий состоится на территории Владивостокского морского торгового порта, который в этом году также празднует 25-летие сотрудничества с японским партнером – портом Фусики-Тояма.

Для участия в праздничных мероприятиях в Приморье прибудет делегация из префектуры Тояма во главе с губернатором региона Исии Такакадзу. В состав миссии войдут представители бизнеса, туротрасли, культуры, а также депутаты и официальные лица префектуры.

В преддверии основных торжеств японская сторона планирует провести несколько мероприятий уже в мае. Так, префектурой Тояма будет организован конкурс выступлений на японском языке. Кроме того, японские партнеры ведут переговоры с ДВФУ о торжественной церемонии закладки сакуровой аллеи на территории кампуса.

Автор: Отдел новостей «В»