К борьбе с телефонными мошенниками подключились дружинники

Рейд по профилактике телефонного мошенничества провели члены добровольной народной дружины и участковые Первореченского района, сообщила пресс-служба УМВД Приморского края.

4 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4108 (47) от 4 апр. 2017

Полицейские и их помощники прошлись по многоквартирным домам и вручили гражданам памятки о соблюдении мер личной и имущественной безопасности, а также провели беседы, особенно с пожилыми людьми.

Горожанам напомнили: наиболее распространенный вид обмана по телефону – это требование выкупа или взятки за освобождение якобы задержанного за совершение правонарушения родственника. Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди, которых легче всего ввести в заблуждение. Преступники звонят, как правило, рано утром или ночью, чтобы застать граждан врасплох. Полицейские советуют: прервите звонок, перезвоните внуку, сыну – словом, тому, кто якобы попал в беду.

Также нередко злоумышленники представляются сотрудниками банка, которые сообщают о блокировке банковской карты и предлагают назвать им реквизиты ваших банковских карт или ввести определенную комбинацию цифр для разблокирования карты. Увы, после совершения данных операций денежные средства списываются с банковского счета потерпевших.

Участники рейда настойчиво предупреждали: мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать свое решение. Поэтому гражданам советуют сохранять спокойствие, не бояться запугиваний и угроз, ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты банковских карт, пин-код и не отправлять их на номера телефонов в СМС-сообщении.

Автор: Отдел новостей «В»