Как «В» прорвал оборону дома

Я всегда верил в силу печатного слова. И в особую эффективность рубрики «В» «Лично о публичном». Сейчас у меня появилась возможность рассказать читателям об очередном успехе нашей газеты.

4 апр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4108 (47) от 4 апр. 2017

В ноябре прошлого года у меня вышла колонка под заголовком «Дом держит оборону. От жильцов». В ней я рассказал о новострое в микрорайоне для военнослужащих Снеговая Падь. Восьмиподъездный 10-этажный дом, на котором висит мемориальная табличка, что улица носит имя Героя Советского Союза и адмирала флота Николая Смирнова, ну никак не хотел сдаваться. Сдаваться – в смысле заселяться.

Несколько сот офицеров и ветеранов вооруженных сил вместе со своими семьями должны были отметить новоселье еще в сентябре 2014 года. Их квартиры уже поставили на государственный кадастровый учет, были оформлены права собственности на жилье. Семьи отставных и служащих сейчас офицеров съезжались со всего Дальнего Востока. В основном это военнослужащие ТОФ. Люди приезжали, однако заселиться не могли. Поскольку официально дом не сдавали без объяснения причин. Хотя его содержание обходилось в копеечку. Ведь нужно было отапливать в зимний период, иначе все системы жизнеобеспечения могли выйти из строя. И офицерские семьи 2,5 года ютились на съемных квартирах.

После нашей публикации дело сдвинулось с мертвой точки. Прокуратура ТОФ заинтересовалась ситуацией и провела собственное расследование. Вмешательство законников в погонах сыграло решающую роль: «дом не выдержал длительной осады и сдался на милость победителям». Имевшиеся недоделки за несколько недель устранили, всю территорию привели в порядок. Тут же приехали представители командования ТОФ и 5-й общевойсковой армии, собрали будущих жильцов и в торжественной обстановке вручили им ключи от новых квартир. Справедливость пусть и с опозданием, но восторжествовала.

Так, благодаря действиям газетчиков и прокуроров 240 семей стали обладателями нового жилья.

Тут бы порадоваться и поставить точку. Однако мне захотелось добавить ложку дегтя в эту праздничную бочку меда. По соседству с только что сданным жилым домом на улице Адмирала Смирнова стоят еще две многоподъездные высотки. В них под служебное жилье подготовлено 489 квартир. И здесь ситуация со сдачей также тянется более двух лет. Видимо, и этим будущим жильцам приходится скитаться по съемным квартирам. Очень не хочется, чтобы воплотилась в жизнь популярная присказка о том, что обещанного три года ждут. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ