Пасха идет – угощайся, народ

Новые рецепты традиционных праздничных блюд

29 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4105 (44) от 29 март 2017

Совсем скоро – 16 апреля – наступит светлый праздник Воскресения Христова, который невозможно представить без традиционных угощений, главными среди которых выступают пасхальные яйца и творожная пасха. Правда, сегодня самостоятельное их приготовление считается слишком хлопотным занятием. Ничего подобного! С помощью сайта «Люблю готовить» мы подобрали для вас совершенно простые, но оригинальные рецепты праздничных блюд к Пасхе, соблюдая при этом актуальное в наши дни требование: только натуральные ингредиенты и никакой химии.

Творожная пасха

Творожная пасха без выпечки – еще одно главное блюдо на пасхальном столе. Нежный и невероятно вкусный творожный десерт и великолепно украшает праздничный стол, и получается очень сытным. Потрясающий ванильный аромат пасхи покорит всех, а орешки придадут пикантных ноток. Предлагаем вашему вниманию самый простой рецепт очень вкусной творожной пасхи.

Ингредиенты:

сухофрукты, орехи – 200 граммов;

свежий творог – 1 килограмм;

сметана – 100 граммов;

сливочное масло – 200 граммов;

сахар – 1 стакан;

ванильный сахар – 1 пакетик;

какао – 0,5 чайной ложки;

посыпка.

Приготовление

1. Жирный творог перетираем через сито (пренебрегать этим не стоит: важно, чтобы в твороге не было комочков).

2. Размягченное сливочное масло добавляем к протертому творогу и хорошенько перемешиваем до однородной массы.

3. Затем добавляем в творожную массу сметану и снова перемешиваем.

4. Теперь добавляем стакан сахара, ванильный сахар и снова все хорошенько перемешиваем. Творожная масса для пасхи готова.

5. От всей массы отделяем третью часть и перекладываем ее в отдельную емкость.

6. Сухофрукты замачиваем в горячей воде на 20 минут.

7. В отложенную третью часть творожной массы высыпаем подготовленные сухофрукты и перемешиваем.

8. Затем в массу с сухофруктами добавляем половину чайной ложки какао и перемешиваем.

Когда все ингредиенты подготовили, приступаем к формированию самой творожной пасхи.

Специальную форму для пасхи устанавливаем на плоскую тарелочку и середину формы застилаем марлей (пластиковых форм для творожной пасхи существует множество, они есть в продаже).

В подготовленную форму с марлей выкладываем первым слоем белую творожную массу и разравниваем.

Второй слой формируем из темной творожной массы. И так чередуем все слои, последний слой – белая масса.

Верхушку пасхи закрываем марлей. Устанавливаем гнет (например плоскую тарелку) и отправляем в холодильник на 10-12 часов.

Спустя это время переворачиваем форму на плоскую тарелку и снимаем ее с творожного лакомства.

По желанию готовую творожную пасху украшаем посыпкой.

Мраморные яйца

Существует множество рецептов окрашивания яиц так, чтобы это было не только красиво, но и безопасно. Ведь не всегда искусственные красители (хоть их и называют пищевыми) безвредны. А ведь на нашей кухне полно натуральных красителей. Это и обычные овощи (лук, краснокочанная капуста, свекла, морковь), и сыпучие продукты (кофе, чай), и различные специи. У них приятная цветовая гамма, и некоторые оттенки получаются пастельными, придавая яйцам нежный пасхальный декор с модным сегодня мраморным эффектом.

Итак, чтобы покрасить 10 штук яиц (в один цвет, а в какой – выбирайте сами), вам понадобится:

луковая шелуха – 4 стакана (цвет окраски зависит от количества шелухи: от светло-желтого до светло-коричневого);

куркума – 2 столовые ложки (для желтого цвета);

листья краснокочанной капусты – 5 штук (для зеленого или синего цвета);

свекла среднего размера – 1 штука (для красного цвета);

3 пакетика черного чая или 3 столовые ложки кофе;

чай каркаде – 10 чайных ложек (или 100 граммов на литр воды);

соль – 1-2 чайные ложки на каждый литр воды;

уксус – 1 столовая ложка.

Приготовление

1. Начнем с покраски яиц луковой шелухой. Это самый частый в использовании способ. Для этого берем кастрюлю из нержавейки, выкладываем в нее шелуху и яйца заливаем водой. Когда вода закипит, добавляем чайную ложку соли. Варим 15–20 минут. Выключаем и даем настояться до полного остывания.

2. Для того чтобы пасхальные яйца имели красивый мраморно-желтый цвет, используйте куркуму. Берем кастрюлю, наливаем 1 литр воды, выкладываем яйца на дно. Когда вода закипит, добавляем 2 столовые ложки куркумы и чайную ложку соли. Варим 20 минут. Затем выключаем и оставляем на несколько часов для того, чтобы получился насыщенный мраморный цвет.

3. Если мы используем краснокочанную капусту, получим либо зеленый, либо синий цвет пасхальных яиц. Для этого нарезаем листья капусты, выкладываем их в кастрюлю, заливаем водой, кладем на дно подготовленные к окраске яйца и ставим на плиту. Варим 20 минут. Опять же оставляем на пару часов для окраски. Для получения синего цвета стоит добавить в воду при варке столовую ложку уксуса.

4. Коричневый цвет получится, если покрасить яйца в чае или кофе. Для этого берем крепкий кофе или черный чай. Отвариваем яйца в 500 миллилитрах кофе или чайной заварки. Кофе можно использовать как натуральный, так и растворимый. Даем настояться пару часов.

5. Еще один способ получить коричневые мраморные яйца – это натереть на мелкой терке одну свеклу и варить яйца вместе с ней 20 минут. Отставить на несколько часов для насыщенного цвета.

6. Еще в качестве натурального красителя для яиц можно использовать чай каркаде. Сначала минут 10–15 прокипятите листики чая, чтобы отвар приобрел темно-красный цвет, а потом сварите в нем яйца. Когда вы достанете их из отвара, случится магия: они из розовых постепенно превратятся в сиреневые. Мраморный эффект дадут разводы, которые оставляют лепестки чая.

Полезные советы

1. Перед тем как варить яйца, достаньте их из холодильника и дайте им прогреться 1-2 часа до комнатной температуры, чтобы они не лопнули при варке.

2. Перед окрашиванием помойте яйца в мыльном растворе либо протрите их уксусом (или спиртом), чтобы очистить и обезжирить. Так краска ляжет ровнее.

3. Если вы красите готовые яйца, сразу после варки залейте их холодной водой. Температурный шок способствует более легкой чистке, а охлажденная скорлупа лучше впитывает пигмент.

4. При окрашивании яиц натуральными красителями обязательно добавьте несколько столовых ложек уксуса, который обеспечит закрепление краски на скорлупе.

5. Чтобы получить эффект неравномерного – мраморного – окрашивания, варите ингредиенты-красители в кастрюле вместе с яйцами.

6. Чем дольше яйца остаются в красителе, тем более насыщенным получится цвет.

7. В качестве финального штриха высохшие после окрашивания яйца натрите подсолнечным маслом, чтобы они имели блестящий внешний вид.

Автор: Отдел новостей «В»