Луки запускают весенний зеленый конвейер

Уже с конца марта начинается отрастание многолетних огородных культур, поставляющих к нашему столу первые витамины. Им тоже требуется уделить внимание.

29 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4105 (44) от 29 март 2017

– На ревене, спарже, луке-батуне, луке-слизуне и другом луке удалите прошлогодние листья. Если есть необходимость, кусты поделите и рассадите, – дал советы наш постоянный консультант кандидат сельскохозяйственных наук Александр Корнилов. – Ранней весной растения легче перенесут такую процедуру. Хотя эти многолетние культуры можно размножать и семенами.

– В весеннем конвейере луковых культур задействовано довольно много видов. К сожалению, не обо всех из них наши огородники знают…

– Долго сохраняет товарный вид лук-батун. Это одна из наиболее ранних овощных культур, и ее, как правило, знают все. За раннее отрастание также ценится многоярусный лук.

Менее распространен лук-слизун (не всем нравится слизистое состояние сока, за что он получил свое название), хотя может долго поставлять к столу нежные нестареющие листья – они остаются сочными и вкусными до фазы цветения. Причем чем чаще срезать листья, тем лук-слизун нежнее, тем больше в нем сахара и витамина С и меньше клетчатки (поэтому они не грубеют). Полезен при малокровии, атеросклерозе, рекомендуется в качестве общеукрепляющего средства.

Лук-шнитт – ароматная травка с крошечными луковицами и розово-фиолетовыми цветочками, которые тоже съедобны и используются для украшения салатов. Да и сам лук не рассчитан на тепловую обработку, используется только в свежем виде. Но надо иметь в виду, что его листья нежные только в начале вегетации, а затем грубеют.

Черемша – это тоже лук (медвежий). Ее можно собирать в лесу или выращивать на даче. Листья отрастают сразу после таяния снега. Но проблема в том, что коэффициент размножения у черемши мал. Ежегодно луковица дает жизнь лишь двум, поэтому разрастания куртинки черемши на даче придется ждать очень долго.

Кроме луков раннюю зелень к столу поставляет спаржа. В пищу идут ее сочные толстые побеги, отрастающие весной. Причем используются как зеленые, так и отбеленные побеги, которые получают, окучивая всходы.

Для приготовления компотов и морсов используют черешки еще одной ранней весенней многолетней культуры – ревеня.

– Александр Степанович, а вот укроп в дополнение к тому ассортименту зелени, о котором вы рассказали, можно получить в ранние сроки?

– При посеве укропа на зелень в первой-второй декаде апреля уже в конце июня (начале июля) можно убирать витаминную продукцию. Для выращивания с этой целью в наших условиях лучше всего подходят сорта кустистой формы укропа: Кибрай, Зонтик, Узбекский 243, Супердукат и другие.

   

Автор: Надежда БРАЖИНА