Не хочу отставать от жизни, хоть и пришла в нее из прошлого века

Я очень люблю газету «Владивосток». И с особенным удовольствием читаю акцию «А ну-ка, девушки, а ну, красавицы!». И вспоминаю себя, свою жизнь, свои увлечения…

29 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4105 (44) от 29 март 2017

Сегодня мне 84 года. А воспоминания – они помогают нам жить. Особенно когда приближается 85.

В 1954 году я после окончания педагогического института была направлена на работу учителем русского языка и литературы в только что открывшуюся школу № 3 в Уссурийске. Вот посмотрите, как выглядела молодая учительница 50-х годов, ну разве не похожа она на современную молодежь? Да, немного по другой моде прическа, но сколько теплоты в глазах, сколько надежды на лучшее, веры…

Мне повезло: в моей первой школе собрался дружный коллектив желающих учить, воспитывать, дружить, создавать свою родную школу. Много дней мы думали над тем, как оформить новую школу. В это время не было такого большого выбора оформительского материала, как сейчас. Но мы старались, соревновались, чья классная комната будет лучше.

Вот на фото 1987 года я с коллегами, друзьями. Ну кто скажет, что женщины СССР некрасивы, неярки? Мы были жизнерадостны, молоды, эффектны. Очень любили жизнь, хотя были трудные и сложные времена.

Вернемся в 50-е… Первая моя школа только открылась, но она уже была переполнена. Из трех соседских школ направили учащихся в новую, третью. Было по 4-5 параллелей. Мне достался 5 «Д» класс, где было мальчишек намного больше, чем девчонок. Класс трудный, беспокойный, но самый мой любимый, потому что первый в моей жизни.

Эти дети давно уже стали бабушками, дедушками, но вспоминают те походы, те вечера, которые я организовывала с ними. И сама от жизни не отставала – ходила на танцы, где и встретила свою любовь Житникова Николая Ивановича. Вот я на фото 1975 года – уже и мама, и любимая жена. Не скажу, что у меня всегда были супердорогие или самые модные наряды, но муж гордился тем, как я умела и сама нарядиться, и дочку приодеть…

Жаль, но моего супруга уже нет с нами. Зато у меня прекрасная дочь, умники внуки – все посвятили свою жизнь преподавательской деятельности, хотя имеют разные профессии.

Не успела оглянуться, как более 60 лет отдала школе. Не просто учила – искала новые формы, методы, технологии. Выпустила много медалистов, будущих прекрасных специалистов. Я счастлива, что 60 лет, как говорят, сеяла доброе, мудрое, вечное в детские души. Мой труд оценен. Я почетный работник просвещения, победитель национального проекта «Образование», заслуженный учитель РФ.

Недавно ушла на заслуженный отдых. Но вся в движении, в жизни, в активе. Люблю театр, не пропускаю ни одной премьеры, пою в народном казачьем хоре «Гайда», люблю пообщаться со своими бывшими коллегами. Люблю жизнь.

Я по-прежнему слежу за своей внешностью, за течением современной жизни и хочу не отстать, хоть и пришла в этот мир еще из прошлого века.

Р.S. Уважаемые читатели! Мы с радостью получаем от вас письма на нашу акцию. Но хотим попросить: не забывайте называть свои имена, рассказывать, в каком городе вы живете. Спасибо за понимание!

 

Автор: Валентина ЖИТНИКОВА, Уссурийск