Гостеприимная «Тюмень» дважды проиграла «Приморочке»

Двумя победами над студентками «Тюмень-ТюмГУ» завершилась выездная серия в Западную Сибирь владивостокской «Приморочки».

28 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4104 (43) от 28 март 2017

После них наш клуб сумел оторваться в турнирной таблице в женской высшей лиге «А» по волейболу от наступающей на пятки команды «Политех» из Курска и теперь занимает второе место. За четыре тура до окончания чемпионата «Приморочка» имеет в активе на три победы больше, чем у «Политеха», идущего следом и сыгравшего на два матча больше. Скорее всего, оба клуба завершат чемпионат в такой последовательности. А первое место прочно закрепила за собой «Северянка» из Череповца.

…Первая встреча в Тюмене была острой и бескомпромиссной по накалу. Она закончилась со счетом 2:3 в пользу наших девушек. Стартовая партия осталась за приморскими спортсменками лишь на сетболе – 24:26. Во второй партии «Приморочка» стартовала с внушительного рывка – 1:13. В середине отрезка «Тюмень» немного отыграла разницу, и то благодаря тому, что наша команда недоработала в паре моментов. Завершила «Приморочка» партию более чем внушительно – 9:25. Равная игра в третьем сете продолжалась до середины отрезка – 10:10, но затем хозяйкам удалось рывком – 8:1 – выйти вперед. В этом отрезке игроки «Приморочки» часто ошибались, поэтому и счет оказался закономерным – 25:15. Наладить игру наши волейболистки не смогли и в четвертой партии. Опять не летела подача, не работал блок, и были проблемы с приемом. И «Тюмень» сравняла счет в матче – 2:2. А вот в короткой партии «Приморочка» не оставила шансов хозяйкам – 10:15.

Вторая встреча далась нашим волейболисткам значительно легче. В ней «Приморочка» одержала победу со счетом 1:3. Была проиграна только стартовая партия – 25:17. Наладив игру на блоке и усилив подачу, «Приморочка» уверенно прошла следующие три сета. Во втором отрезке сибирячки уже не могли составить конкуренцию дальневосточницам – 18:25. В третьей партии наши спортсменки вчистую переиграли «Тюмень» с разгромным счетом 9:25. И на этом подъеме довели матч до победы – 18:25.

– Трудно сказать, то ли у «Тюмени» не складывалась игра, то ли мы так сильно выглядели, – не скрывал своей радости от двойной победы главный тренер ВК «Приморочка» Александр Стаценко. – У нас подача летела, и соперник провалил прием, не сумев организовать собственную атаку. В этом в основном было наше преимущество. И в доигровке все мячи забили. При хорошей подаче, особенно во второй партии, у нас начал работать блок, что сегодня и требовалось. В первой партии были проблемы в движении, в скорости, в мышлении, и ее мы проиграли по делу. Хорошо, что вовремя собрались, и нас уже было не остановить.