Как сделать город комфортным и безопасным?

Каждый житель может внести свою лепту в развитие приморской столицы

28 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4104 (43) от 28 март 2017

Второй Гражданский форум Владивостока, прошедший в стенах городской думы, был посвящен стратегическому обновлению приморской столицы в рамках нового Генерального плана города. В его работе приняло участие 80 общественных организаций региона.

Станет ли Владивосток комфортным для его жителей, зависит от активной позиции каждого из нас. Об этом напомнила, открывая форум, председатель Думы Владивостока Елена Новицкая:

– Мы уделяем большое внимание вопросу формирования партнерских отношений с общественными объединениями, поддержке социально значимых общественных инициатив. По итогам первого Гражданского форума, который по инициативе Думы прошел 10 августа 2016 года, была принята резолюция о создании при Думе города Владивостока общественной палаты, которая могла бы проводить общественную экспертизу действующих правовых актов и проектов МПА, определять круг вопросов, нуждающихся в правовом регулировании. Кроме того, когда Общественный совет думы войдет в число субъектов правотворческой инициативы, депутаты смогут оперативно оказывать поддержку полезным для города гражданским инициативам. Мы хотим видеть наш город комфортным и безопасным. Уверена, что, объединив усилия, нам удастся этого достичь.

Затем слово было предоставлено первому вице-губернатору Приморского края Василию Усольцеву, который отметил актуальность обсуждаемого вопроса:

– Мы сегодня обсуждаем вопросы стратегического развития Владивостока, которое будет проходить в соответствии с планами усовершенствования всего Приморского края. Нужны новые микрорайоны с недорогим жильем, которым понадобятся новые дороги. И не стоит забывать о рекреационных территориях для отдыха горожан. Достижению этих целей будут способствовать разработанные на федеральном и краевом уровне программы, такие как «Безопасные дороги», «Доступная среда» и другие. Наша главная цель – сделать Владивосток красивым и удобным для его жителей.

Елена Новицкая отметила, что главная задача градостроительного развития Владивостокской агломерации – это создание крупного научно-образовательного центра с развитой промышленностью, открытым портом и культурно-туристической привлекательностью как для россиян, так и для соседей по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

В октябре 2016 года был заключен договор с Институтом территориального планирования «Град» (г. Омск) на выполнение работ по подготовке проектных изменений документов территориального планирования и градостроительного зонирования. За прошедшие пять месяцев сотрудники ИТП «Град» рассмотрели массу предложений, поступивших от краевых органов власти и местного самоуправления, вошедших в агломерацию.

– У нас общая задача – сделать город комфортным, красивым, безопасным, – подчеркнула в своем выступлении Екатерина Химич, исполняющая обязанности главы Владивостока. – Наш город особенный, он интенсивно развивается, причем не только на фоне соседей по региону, но и в масштабах всей страны. Предстоит еще много сделать: решить социально-демографические проблемы; перераспределить транспортную нагрузку с учетом развития городского округа; просчитать перспективы жилищного строительства и, как следствие, потребления коммунальных ресурсов; наметить мероприятия по охране окружающей среды и объектов культурного наследия.

Развитие Владивостока позволит создать из города-форпоста крупную агломерацию, обеспечивающую необходимое экономическое и политическое влияние Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. О том, какие для этого нужно предпринять шаги, участникам второго Гражданского форума рассказал архитектор ИТП «Град» Максим Ефанов:

– На сегодняшний день завершены сбор и систематизация данных, необходимых для разработки проекта развития Владивостока. На основании этих данных и действующего Генерального плана, а также с учетом стратегий развития города, прописанных до 2020 и 2030 годов, нами сформулированы основные проблемы и возможности развития города. Образ, к которому стремится Владивосток, – красивый морской город, удобный для жизни. Приступая к проекту, мы изучили мнения горожан о перспективах развития Владивостока. В итоге было сформулировано семь моделей будущего Владивостока: «Активный город», «Европейский город у моря», «Восточный форпост России», «Самый зеленый город», «Владивосток-2070 – мировой город» и «Город-порт – не курорт». Подробнее познакомиться с каждым проектом можно на сайте vlapostok.itpgrad.ru.

На форуме неоднократно подчеркивалась значимость сохранения в городе зеленых зон.

– Поступали предложения и от депутатов Думы Владивостока, и от общественных организаций. Все они были систематизированы и учтены, – отметила в своем выступлении Алла Шестерикова, начальник управления градостроительства и архитектуры администрации города. – Всего во Владивостоке выделено 483 зеленые зоны. Это территории общего пользования, которые заняты городскими парками, скверами, просто зелеными насаждениями и которые можно использовать для этих целей. При проведении новых застроек зеленые зоны должны оставаться. Пока же на кадастровом учете у нас стоит всего 50 территорий, которые закреплены за многоквартирными жилыми домами. Еще 92 мы предлагаем внести в кадастр как территории городских лесопарковых зон. Пристального внимания требуют зеленые зоны, на которые зарегистрированы права третьих лиц, их во Владивостоке насчитывается 190. Сейчас ведется просчет рисков, чтобы заявленная на них застройка не стала неприятным сюрпризом для горожан.

Заслушав доклады, представители общественных организаций задали ряд актуальных для жителей Владивостока вопросов – от бытовых, связанных с транспортной доступностью садоводческих хозяйств и зонированием территорий до национально-культурных и туристических, в частности, о благоустройстве набережной реки Объяснения и строительстве храма в микрорайоне Снеговая Падь.

По итогам форума был принят проект резолюции, в которой отмечена необходимость шире привлекать общественность к обсуждению документов территориального планирования, что будет способствовать повышению открытости и прозрачности функционирования органов власти в вопросах градостроительной деятельности, доступности информации о развитии территории Владивостокского городского округа, учету мнений и пожеланий каждого жителя.

В течение десяти дней участники форума могут внести в документ свои предложения.

     

Автор: Вадим КОЧУГОВ