Что такое ипотека и как с ней жить

Молодежь учится считать деньги

28 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4104 (43) от 28 март 2017

Итоги шестого краевого конкурса сочинений «Финансовая грамотность молодежи» подвели во Владивостоке. Награждение участников традиционно состоялось в кампусе ДВФУ на острове Русском.

Конкурс проходил с 1 октября по 31 декабря 2016 года – сначала на муниципальном уровне, потом на краевом. На всех этапах учащихся школ, техникумов и лицеев судило строгое жюри. Организаторами выступили департамент образования и науки администрации Приморского края, Приморское отделение Финпотребсоюза, некоммерческое партнерство «Лига финансовых институтов», Школа экономики и менеджмента ДВФУ, Ассоциация выпускников ДВФУ, а также Управление службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в ДФО.

Ребята писали сочинения, посвященные финансовой грамотности и экономическому образованию населения. Им были предложены актуальные темы: «Как я понимаю, кто такой добросовестный налогоплательщик», «Ипотека: зависимость или свобода? Да или нет?», «Для чего нужны налоги», «Интернет и финансовые операции» и др.

На конкурс поступило множество заявок от учеников из разных, в том числе и отдаленных, уголков Приморского края. Призерами стали более 40 человек. Организаторы поблагодарили победителей и выразили надежду, что знаниями, полученными в ходе участия в конкурсе, они поделятся не только со сверстниками, но и с родителями.

– Хочу поблагодарить ребят за самостоятельное осмысление сложных социально-экономических вопросов. Участники попытались ответить, почему современному человеку так важно планировать свои доходы и расходы, знать основы семейного бюджета, уметь устраивать подушки безопасности, обращаться с карманными деньгами, пластиковыми картам, – объяснил профессор Школы экономики и менеджмента ДВФУ Юрий Якубовский.

Далее профессор отметил, что призеры конкурса при всех равных условиях будут иметь преимущество на вступительных экзаменах в федеральный университет.

Возможность вновь проявить себя в качестве финансистов скоро представится – уже через месяц стартует новый конкурс «Финансовая грамотность – 2017».

Автор: Отдел экономики «В»