Классы с педагогическим уклоном планируют создать во Владивостоке

Подростков, тяготеющих к преподавательской деятельности, объединят в специальные классы. Такое предложение поступило от директоров школ Владивостока в ходе совещания, посвященного вопросам привлечения молодых специалистов, сообщает пресс-служба городской администрации.

28 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4104 (43) от 28 март 2017

«Проблема нехватки молодых специалистов обсуждается давно. Благодаря специальным мерам поддержки, которые организовал глава города Игорь Пушкарев, частично ситуация начала улучшаться, – говорит вице-мэр Наталья Мальцева. – Но необходимо продолжать работу и сделать все возможное, чтобы педагогический состав в школах помолодел».

Напомним: несколько лет назад глава города организовал доплаты молодым педагогам, а также выдачу им подъемных средств. Последние выплачиваются единоразово, при устройстве на работу. Молодой специалист получает на руки около 42 тысяч рублей. Что касается доплат от мэра, их размер варьируется от 13 до 18 тысяч рублей. Эти деньги педагог получает ежемесячно вместе с зарплатой на протяжении первых трех лет работы.

Все это дало определенные результаты. В 2015 году в сферу образования во Владивостоке пришли работать 164 молодых учителя, в 2016-м – 150. Но о масштабных изменениях с кадрами в школах пока говорить рано.

«Я подняла свои списки выпускников с 2005 года и выяснила, что ни один из них не пришел работать в сферу образования, – поделилась директор школы № 70 Ольга Никулина. – Наверное, это и наша недоработка. Ведь мы пропагандируем среди учеников любые профессии, кроме нашей собственной».

Решить эту проблему помогут классы с педагогическим уклоном. У детей будет возможность в течение нескольких лет понять, что такое профессия педагога, какая работа им предстоит. А учителя, в свою очередь, смогут популяризировать свой труд и воспитывать себе замену. Инициативу школы № 70 готовы поддержать и другие общеобразовательные учреждения.

Автор: Отдел новостей «В»