Горки на крыше

В Первомайском районе идет реконструкция самого большого и необычного детсада

28 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4104 (43) от 28 март 2017

На улице Интернациональной, 50 идет реконструкция самого большого во Владивостоке детского сада. Его построили полвека назад, но в 90-е годы отдали в частные руки, напомнили в пресс-службе мэрии. Чтобы вернуть здание детям, администрации города пришлось долго судиться.

Капитального ремонта предыдущие владельцы в здании не проводили, поэтому под реконструкцией здесь скорее подразумевается полноценная стройка. Например, коридор с большими окнами, больше похожий на галерею, возводили с нуля. Это позволило снести стены старого коридора и расширить игровые комнаты, ведь сад рассчитан на 300 детей.

Но главная особенность нового дошкольного учреждения – это полноценные прогулочные площадки на крыше. Как уже писал «В», вокруг здания детсада практически нет свободной территории для площадок (все занято жилыми домами), поэтому был придуман необычный ход – сделать эксплуатируемую кровлю и разместить на ней террасы для прогулок.

– На крыше уже установлены конструкции для беседок, горок и качелей. А также высокие, почти по два метра, бортики по всему периметру, чтобы обезопасить процесс прогулок. Внутри здания ведется шпатлевка стен и подготовка к покраске и укладке кафеля. На улице устанавливаем бордюры, готовим территорию под асфальтирование. Завершили устройство наружных сетей и установку забора, – рассказал Александр Нестеренко, инженер по надзору Дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа.

На цокольном этаже двухэтажного детского сада разместятся административные, служебные и технические помещения, прачечная и пищеблок. На первом этаже шесть групп, медпункт, музыкальный и спортивный залы, на втором – восемь групп. Детский сад будет оснащен современной пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения.

Напомним: стройка сада ведется по программе главы Владивостока Игоря Пушкарева по расширению сети дошкольных учреждений. По этой программе уже построили и реконструировали 24 детских сада на улицах Вилкова, Сахалинской, Некрасовской, Узбекской, Нейбута, Русской, Пихтовой, Магнитогорской, в Снеговой Пади, на Маковского, Ковальчука, Терешковой, Порт-Артурской. В результате этой масштабной работы с 2008 года в дошкольных учреждениях Владивостока создано около 10000 дополнительных мест. 

       

Автор: Отдел новостей «В»