Вячеслав Малежик: Не верится, но мне 70 лет!

Так часто бывает: видишь знаменитого человека по телевизору вот уже, кажется, тысячу лет и не задумываешься: а сколько же ему лет? И вдруг как снег на голову: любимому артисту, который вроде бы нисколько и не изменился за последние лет тридцать, – 70!

22 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4101 (40) от 22 март 2017

Хотя зачем считать года, если на сцене все тот же лиричный, ироничный и очень харизматичный артист? Вячеслав Малежик отметил свою солидную дату с коллегами из разных музыкальных коллективов на сцене Кремлевского дворца. Да так отметил, что уходили зрители в восхищении: вот это юбиляр! Вот бы всем так отмечать эту солидную дату!

Малежик вышел на сцену со своим вокально-инструментальным ансамблем. И сразу предупредил, что «волнуется до обморока».

– Я сегодня страшно волновался, много репетировал и в полусознательном состоянии выполз к вам на сцену. Но вижу много друзей в зале и надеюсь, что у нас все получится, – улыбается артист. – И мы попоем, прогуляемся по моей биографии, и, наверное, вы даже мне поаплодируете…

А биография у Малежика такая, что ее хватило на несколько книг. «Портреты и прочие художества», «Снег идет сто лет», «Герой того еще времени» – в этих книгах не только рассказ о жизни артиста, но и описание эпохи, а она была непростая и очень интересная. Ведь на сцену Вячеслав Малежик вышел еще в 60-е годы прошлого столетия.

Вячеслав родился в семье, далекой от музыки. Отец – шофер, мама – учитель математики. В музыкальную школу его отвели для общего развития и для того, чтобы была возможность, если что, иметь свой кусок хлеба. Ведь на баяне можно и на свадьбах подрабатывать… Но именно музыка стала его судьбой. Как выпускник школы с физико-математическим уклоном, Малежик поступил в технический вуз. Но в тот, где была развита самодеятельность, – в МИИТ. Именно там учились в свое время знаменитые теперь музыканты Евгений Хавтан, Владимир Кузьмин, Крис Кельми. И даже отец КВН Александр Масляков.

После вуза, как и положено, Малежик пошел на работу по распределению. Но, как признается сам, изнывал от скуки над схемами и таблицами… В это время Павел Слободкин объявил кастинг в свой знаменитый коллектив «Веселые ребята». Молодой инженер решил попробовать свои силы. И его – эффектного, уверенного в себе и, конечно же, талантливого гитариста – взяли в коллектив. Кстати, школу жизни в «Веселых ребятах» в свое время прошли Алла Пугачева, Александр Барыкин, Алексей Глызин, Александр Буйнов.

На юбилейный концерт Вячеслава Малежика пришли творческие гости, среди которых и его бывшие коллеги. А их немало – ведь в творческой биографии артиста есть хорошо известные меломанам того времени ансамбли «Пламя», «Синяя птица» и «Голубые гитары». Несмотря на то что артист создал свой ВИА – «Вячеслав Малежик», с бывшими коллегами дружба продолжается до сих пор. С коллегами из ансамбля «Пламя» юбиляр спел свой хит «Когда мы любим». И весь зал уже пел вместе с ним слова, которые западают в душу с первого раза: «Жить без любви не могут люди, час без любви – пропащий час. Нам хорошо, когда мы любим, даже если не любят нас…».

Не все друзья музыканта смогли поздравить Малежика со сцены Кремлевского дворца. Но юбиляр на них не в обиде и даже попытался оправдать перед зрителями.

– У музыкантов пользуется популярностью история, случившаяся где-то в конце 80-х, когда уже началась перестройка, – вспоминал именинник. – У Юрия Лозы был назначен концерт в Бишкеке, и вдруг – буквально за день до вылета – он заболевает. А у него проданы все билеты! Зрители, как правило, не верят, что артист может заболеть. Скорее всего, думают они, он уехал выступать в другое место. И администраторы тоже не любят, когда срываются концерты. Начали срочно искать Лозе равноценную замену. Договорились, что поедет Андрей Макаревич. Приезжает Макаревич в Бишкек, выходит на сцену. А перед этим конферансье объяснил, по какой причине будет петь Андрей, а не Юра. И вот поет Макаревич первую песню, вторую, пятую, седьмую… Вдруг голос с галерки: «Юрок, ну ты чего? Сколько можно песни Макара петь?» К чему я это говорю? Сегодня я должен был быть на подпевках, например, у Сергея Чигракова. Но парень заболел, звонил из Питера, сказал, что не приедет… Ну, придется мне самому петь…

А вот старинный друг музыканта Сергей Трофимов вырвался из гастрольного графика и поздравил артиста лично:

– Да какой ты юбиляр, Слава?! Ты – человек вне времени. Поэтому просто будь и просто пой!

Автор: Мария Донская, ИА «Столица»