Приморские офтальмологи показали мастер-класс коллегам из других регионов

На минувшей неделе во Владивостоке прошел офтальмологический семинар. Его организаторы – врачи Приморского центра микрохирургии глаза и представители компании Alcon, производящей высокотехнологичное медицинское оборудование, продемонстрировали возможности современной хирургии.

22 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4101 (40) от 22 март 2017
b679eab43b9e8c45f3beee754f4a40d7.jpg

Среди участников семинара – десятки врачей с Дальнего Востока, из Сибири, Забайкальского округа. За три дня занятий офтальмологи получили не только теоретические знания в применении ультрасовременного оборудования, узнали о возможностях фемтолазерного оборудования в лечении глазных болезней, но и смогли в режиме «телемедицины» присутствовать при операциях, проводимых владивостокскими хирургами.

Нынешний семинар, по словам главного врача Приморского центра микрохирургии глаза Сергея Морозова, несколько вышел за рамки уже привычной клинической и образовательной деятельности больницы. Завершением двух дней теоретических занятий стала серия операций. В частности, были проведены сквозная пересадка роговицы с применением фемтолазера, а также несколько операций по имплантации интерсормальных сегментов, проще говоря, роговичных колец, призванных выпрямить или укрепить роговицу.

– Доктор – это одна из тех профессий, которая требует определенного саморазвития в течение всего времени работы, – рассказывает одна из участниц семинара, врач-офтальмолог из Омска Елена Селезнева. – Государство обязует нас раз в пять лет повышать свою квалификацию. Но даже не в этом дело – современные технологии развиваются супербыстро, и крайне необходимо, чтобы наши навыки, наши знания успевали за ними. Благодаря именно таким занятиям мы получаем крайне необходимую нам информацию. Знаем и владеем практически всеми методиками, которые доступны на современном этапе, и не уступаем в своей квалификации врачам США, Германии, Индии, Японии, Южной Кореи… Что немаловажно, мы – единомышленники и имеем возможность на подобных семинарах встречаться, обсуждать новые возможности офтальмологии. Наконец, встретиться с самими разработчиками технологий, узнать от них самих тонкости работы аппаратуры.

К слову, это не первый опыт врачей центра по организации и проведению подобных межрегиональных семинаров. Минувшей осенью состоялся крупнейший офтальмологический семинар федерального уровня, организованный ТГМУ. Центральными докладчиками на этом семинаре выступали врачи центра. Кроме того, техническую поддержку при проведении семинара также осуществлял центр микрохирургии глаза.

Справка «В»

Приморский центр микрохирургии глаза существует с 2010 года. Уровень операций, проводимых врачами центра, сопоставим по своей сложности с лечением, предлагаемым ведущими клиниками мира. В частности, приморские врачи освоили методы бесконтактной, безножевой хирургии. Благодаря имеющимся технологиям офтальмологи центра справляются практически со всеми возможными дефектами зрения. Более того, в их силах убрать огрехи ранее перенесенных пациентами менее удачных хирургических вмешательств.

Врачи клиники также участвуют в учебном процессе: Приморский центр микрохирургии глаза является клинической базой ТГМУ. В числе сотрудников клиники – преподаватели университета. Кроме того, одна из сфер деятельности клиники – повышение квалификации врачей-офтальмологов всего Дальневосточного региона.


Автор: Лика ТКАЧЕНКО