Экс-сотрудникам «Радиоприбора» дали новое обещание

На заводе «Радиоприбор» назначен конкурсный управляющий. Им стал Владимир Тихонов. В связи с чем бывшим сотрудникам предприятия выдают новые бланки заявления о выплате среднемесячной заработной платы, долги по выплатам внесены в общий реестр кредиторов, а объявить о наборе кадров обещают уже в апреле текущего года.

22 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4101 (40) от 22 март 2017

На минувшей неделе на центральной проходной предприятия прошло массовое собрание экс-работников.

– Простому народу непонятно, что будет происходить, – рассказала Нина Осипова, участница собрания и бывший работник «Радиоприбора». – Тем более в прокуратуре сказали, что от нас необходимы какие-то новые заявления, а старые недействительны, потому что недействительна подпись бывшего директора. Поэтому мы попросили организовать такое мероприятие, носящее разъяснительный характер.

В итоге что мы выяснили? Во-первых, вопросами по всем задолженностям перед бывшими сотрудниками теперь будет заниматься новый конкурсный управляющий Владимир Тихонов. Он утвержден 9 марта. Во-вторых, выплаты будут осуществляться после реализации имущества завода, которое не задействовано в производстве. Когда именно – пока неясно. Но вроде бы сказали, что два месяца положено на работу с документами, после чего назначаются торги.

Также участникам собрания рассказали, что работники завода будут включены в общий реестр кредиторов.

– Перечень, насколько понимаю, большой. Раньше нам говорили, что мы попадаем в первую очередь и только после нас идут банки, тепловики и энергетики. Как очередь будет распределена на этот раз, пока не знаем, – сообщила Нина Осипова.

Вторая озвученная на мероприятии новость: продолжается работа по созданию на базе «Радиоприбора» филиала Дубнинского машиностроительного завода (ДМЗ). Если конкретнее, то речь идет о регистрации договора аренды. На данный момент документ подписан конкурсным управляющим и направлен в Москву, где свою подпись должен поставить гендиректор ДМЗ. Когда вся процедура будет оформлена, начнется набор сотрудников.

По словам рабочих, набор обещают начать в апреле. Также радиоприборцев заверили, что вопрос по выплатам зарплатных долгов и трудоустройству остается на контроле прокуратуры и даже вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего оборонную промышленность РФ.

– Нас в очередной раз обнадежили. Сказали, что все серьезно, – отметила Нина Осипова. – Ну не могут они опять так с нами поступить. Серьезные же люди.

Отметим, что погашение долгов по зарплатам и объявление о наборе людей на «Радиоприбор» переносились уже несколько раз. Сначала чиновники краевой администрации рапортовали о том, что все проблемы будут решены в декабре 2015 года, затем – в августе 2016-го, затем – в январе 2017-го. Теперь «серьезными людьми» назначен новый срок – апрель.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ